333851-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratungsleistung für die Implementierung der IT-Strategie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über Beratungsleistungen zur Implementierung einer IT-Strategie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch den Abschluss der Rahmenvereinbarung sollen folgende konkrete Rollen einer Beratungsorganisation gewonnen werden:
— Senior Berater IT-Management (konkrete und spezialisierte Beratung für aufbauorganisatorische Fragestellungen sowie zum IT-Sourcing und die Implementierung einer IT-Service-Organisation),
— technischer Berater (für die Entscheidungen der Zukunftsarchitektur MonA und der Satellitensysteme, sowie zur Beratung der geeigneten Ausgestaltung der IT-Infrastruktur),
— Unternehmensarchitekt (mit Schwerpunkt auf die Zusammenführung von IT-Abläufen mit IT-Infrastrukturentscheidungen - besonderer Schwerpunkt auf die Architektur innerhalb derer sich der techn. Berater in der Folge bewegt),
— Berater (für die Beratung zum Vorgehen allgemein, die geeigneten Best Practices und ggf. optimale IT-Unterstützung),
— Analysten (insb. für Prozessberatung und die Analyse der Abläufe der IT des KVBW / Schaffung und Identifikation benötigter und ggf. bereits verfügbarer Leistungskennzahlen).
Es sollen folgende konkrete Themen beim KVBW umgesetzt werden:
—— Erarbeitung einer Digitalisierungs-Strategie für den KVBW,
—— Weiterentwicklung der IT-Aufbau-Organisation hin zu einem umfassenden IT- und Prozess-Berater der KVBW sowie als professioneller Dienstleister für Mandanten,
—— Aufbau eines Provider Management,
—— Erarbeitung und Umsetzung eines „Flexible Sourcing“ Konzeptes,
—— Einführung IT Servicemanagement,
—— Einführung Agiler Methoden,
—— Aufbau eines Digitalisierungs-Labs und Erprobung neuer Technologien (z. B. KI, RPA),
—— Auswahl und Einführung einer technologischen Zielplattform für MonA,
—— Auswahl und Einführung einer Kollaborations-Plattform,
—— Auswahl und Einführung einer Test-Automations-Plattform,
—— Auswahl und Einführung eines IT Service Management Tools,
—— Evaluierung von Sourcing-Optionen bei Infrastruktur,
—— Umstellung von MonA auf neue Zielplattform,
—— Weiterentwicklung von MonA Z,
—— Konsolidierung von JIRA,
—— Erarbeitung und Erprobung eines Notfall- und Disaster-Konzeptes,
—— Weiterentwicklung der Security-Infrastruktur insb. in Hinblick auf Cyber-Risiken,
—— Weiterentwicklung des strategischen IT-Geschäftsfelder „Dienstleister für Mandanten“, insb. Aufbau/Umsetzung Service-/Produktkatalog und entsprechender Verrechnungssystematik.
Wir kalkulieren für die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung mit einem Beratungsumfang von insgesamt 1 000 Personentagen.