333888-2021 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Stadion — Freianlagen, HOAI-Leistungsphasen 1 bis 9
Referenznummer der Bekanntmachung: 52/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Flensburg beabsichtigt die vorhandene kommunale Sportstätte im Zentrum des Stadtgebietes als zentralen Standort für den Vereins- und Breitensport herzurichten und an moderne Standards anzupassen. Das Herzstück des Stadions beinhaltet einen Rasensportplatz mit umlaufender Laufbahn mit Schwerpunkt Leichtathletik (Kampfbahn Typ B) sowie eine Stehtribüne und eine überdachte Sitzplatztribüne. Das Stadion ist 1927 errichtet worden und steht heute unter Denkmalschutz und ist als Kulturdenkmal des Flensburger Stadtteils Fruerlund eingetragen.
Vergeben wird die Leistung in 2 getrennten Losen.
— Los 1: Sanierung des Hauptplatzes und der Laufbahn.
— Los 2: Sanierung der Haupttribüne.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sanierung des Hauptplatzes und der Laufbahn
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Sanierung ist auf einer Fläche von insgesamt ca. 26 000 m2 eine Freianlagenplanung für Sportanlagen mit Tribüne erforderlich. Für die Planungsleistungen der Freianlagen wurde der Bereich im Luftbild rot umrandet.
Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus (Stufenvertrag):
— Leistungsphasen 2-4 Freianlagenplanung gem. HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 38-40,
— Leistungsphasen 5-9 Freianlagenplanung gem. HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 38-40 als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG.
Die geplanten Sanierungsarbeiten der Sportanlagen im Stadion umfassen folgende Maßnahmen:
Als Grundlage dient das Untersuchungsergebnis des Labors für Landschaft- und Sportstätten LLS, die aus diversen Bodenproben eine Sanierungsempfehlung ausgesprochen haben. Der Baugrund wird als wasserundurchlässig eingestuft und es ist keine Drainageschicht vorhanden, weshalb es immer wieder zu stehendem Wasser, Schäden an den Ablaufrinnen, Rissen in der Laufbahn und Absackungen in der Tribünenanlage kommt.
Los 1: Sanierung des Hauptplatzes und der Laufbahn
Die Sanierung der Rasenfläche beinhaltet den Abtrag der Tragschichten, Herstellung eines Entwässerungssystems, Aufbringen neuer Rasentragschichtgemischen und Ansaaten. Die Laufbahn einschl. Tragschichten soll zurückgebaut werden und auch hier ein neues Entwässerungssystem mit Tragschichten und neuem Kunststoffbelag entsprechen den Anforderungen des Nutzers hergestellt werden. Dazu kommen eine Flutlichtanlage, befestigte Wegeflächen und Einfassungen.
Sanierung Haupttribüne
Los-Nr.: 2
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Los 2: Sanierung Haupttribüne
Die überdachte Tribüne beinhaltet ca. 400 Sitzplätze und die angrenzende Stehtribüne bietet Platz für ca. 500 Personen. Geplant ist die Erneuerung der Sitzflächen und die angrenzende Stehtribüne soll aufgrund der Bauschäden eine neue Sitzstufenanlage aus Beton erhalten.
Ziel ist eine kostensichere Planung als politische Entscheidungsgrundlage für das Gesamtbauvolumen vorzubereiten. Aufgrund der noch zu treffenden Entscheidung wird eine stufenweise Beauftragung erfolgen. Nach erfolgreichem Beschluss des Gesamtbauvorhabens durch den Auftraggeber und dem Fördermittelgeber des Landes Schleswig-Holsteins werden die weiteren Leistungsphasen 5-9 der HOAI beauftragt.