333893-2021 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Implementierungsunterstützung im Bereich Hybrid-Multi Cloud
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-125-OV-21-011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das ZDF hat die Erbringung einer Dienstleistung zur Anbindung und Automation von Cloud-Services bei verschiedenen Anbietern unter Einhaltung der Management-Prozesse vergeben. Die Prozesse sind u. a.:
— Problem Management, Change Management, Access Management, Capacity Management, Availability Management, IT-Service Continuity Management, Configuration Management, Documentation Management.
Die Dienstleistungen zur Anbindung und Automation von Cloud-Services umfassen u. a.:
— Implementationsunterstützung im Bereich Hybrid Cloud zwischen On-Premises Umgebung des ZDF und Microsoft Azure,
— Administration und Implementationsunterstützung einer Multi Cloud-Strategie zwischen:
—— On-Premises ZDF IT-Landschaft (Multi Domain, heterogen), MS Azure, Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Adobe Creative Cloud,
—— Implementierung und Pflege von Automationsprozessen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung