333905-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Schulungsseminare
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabebekanntmachung: Dozentenleistungen IAG — Psychische Belastungen und die Folgen in der Arbeitswelt — Identifikation und Beratung — Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner, Los 20
Referenznummer der Bekanntmachung: J-2021-09-9
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Rahmenverträgen für Dozentenleistungen am IAG. Es gelten jeweils die Festsetzungen der Leistungsbeschreibung.
Die Vergabe erfolgt gegliedert in Lose, die einzeln ausgeschrieben werden.
Dieses Los umfasst das Seminar „Psychische Belastungen und die Folgen in der Arbeitswelt - Identifikation und Beratung - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner“. Näheres ist dem Dokument „B. Leistungsbeschreibung“ zu entnehmen.
Interessierte Unternehmen können für 1 Los oder mehrere Lose ein Angebot einreichen. Eine Loslimitierung findet nicht statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Vergabe erfolgt gegliedert in folgende Lose:
1-3: Aktuelle Aspekte der Arbeitsmedizinischen Gehörvorsorge „Lärm“ - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
4-6: Arbeitsmedizinische Gehörvorsorge „Lärm“ in der betriebsärztlichen Praxis - Seminar für Assistenzpersonal
7 + 8: Arbeitsmedizinische Vorsorge bei Tätigkeiten an Bildschirmarbeitsplätzen - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
9: Verkehrsmedizinische Untersuchung in der betriebsärztlichen Praxis - Seminar für Assistenzpersonal
10 + 11: Arbeitsmedizinische Vorsorge bei Tätigkeiten mit Infektionsgefahr - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
12-14: Arbeitsmedizinische Vorsorge bei wesentlich erhöhten Muskel-Skelett-Belastungen - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
15: Lungenfunktionsprüfung in der betriebsärztlichen Praxis - Seminar für Assistenzpersonal,
16-19: Notfallmedizin Refresherkurs - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
20: Psychische Belastungen und die Folgen in der Arbeitswelt - Identifikation und Beratung - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
21 + 22: Das EKG in der betriebsärztlichen Praxis - Seminar für Assistenzpersonal,
23-25: Arbeitsmedizinische Vorsorge bei Tätigkeiten mit mineralischen Stäuben - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
26: Arbeitsmedizinische Fachassistenz bei betriebsärztlichen Beratungsaufgaben - Seminar für Assistenzpersonal,
27 + 28: Arbeitsmedizinische Vorsorge bei beruflichen Tätigkeiten mit natürlicher UV-Belastung / Exposition - Seminar für Arbeits- und Betriebsmediziner,
29: Wahrnehmung und Wirkung von Klimafaktoren am Arbeitsplatz,
30: Lärm am Arbeitsplatz messen und mindern,
31: Bei Licht betrachtet: Für jeden Arbeitsplatz die richtige Beleuchtung,
32: Verkehrssicherheit bei Einsatzfahrten,
33: Verkehrssicherheit in der Arbeitswelt: Konzepte für die wirkungsvolle Prävention,
34: Ausbildung von Brandschutzbeauftragten,
35: Fortbildung für Brandschutzbeauftragte,
36: Veranstaltungssicherheit - Aufsichtsführende Person in Versammlungsstätten,
37: Mensch und Arbeit: Grundlagen der Ergonomie,
38: Grundlagen der Normungsarbeit im Arbeitsschutz,
39: Normungsarbeit im Arbeitsschutz weiterdenken - Aufbauseminar,
40: Arbeitsschutz in anderen Ländern: Standards für eine globalisierte Welt,
41: AMS I: Management für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit (AMS) - Beratung,
42: AMS II: Management für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit - Begutachtung,
43: Manipulation an Maschinen und Anlagen: Risiken erkennen, Maßnahmen ergreifen,
44: Unfalluntersuchung in der Praxis,
45: Neu im Präventionsdienst? So funktioniert Prävention in der Praxis!
46: Absturzprävention: Technik, Organisation und Schutzausrüstung,
47: Vision Zero - Strategie für eine neue Präventionskultur,
48: Betriebliche Gefahrenabwehr,
49: Technische Dokumentation,
50: Grundlagen elektrotechnischer Sicherheit,
51: Grundlagen einer ganzheitlichen Arbeitssystemgestaltung und -bewertung,
52: Elektromagnetische Felder und elektromagnetische Verträglichkeit,
53: Einsatz von Zeitarbeit in Unternehmen - was Aufsichtspersonen für Beratung und Überwachung wissen müssen (Online),
54: Die Betriebssicherheitsverordnung aktuell,
55: Maschinensicherheit und Produkthaftung,
56: Die Arbeitsstättenverordnung aktuell,
57: Expositionen recherchieren und beurteilen: Ermittlungen zu Berufskrankheiten,
58: Gerichtsfest ermitteln in Regressfragen,
59: Rechtssicher handeln: Verwaltungsverfahren in der Prävention,
60: Technisches Recht - Grundlagen und Systematik,
61: Specialist English - Basic Level,
62: Specialist English - Operational Level,
63: Fit unterwegs: Intensivtraining für Beschäftigte von Transportunternehmen und im Außendienst,
64: Bevor das Kreuz zum Kreuz wird: Moderne Rückenschule für den Arbeitsplatz,
65: Vom starren Blick zum entspannten Sehen: Gesunde Augen am Computer,
66: Ausbildung zu Betrieblichen Gesundheitsmanagern (Ausbildung mit Zertifikat),
67: Fit und gesund im Beruf und Alltag mit Recabic,
68: Gesund und resilient bleiben in Zeiten von 4.0,
69: Schulter-Nacken-Spezial: Hilfe zur Selbsthilfe,
70: Faszientraining fürs Büro - Gesunder und fitter durch den Arbeitsalltag,
71: Herz-Kreislauf in Schwung bringen - Bewegung statt Sitzfrust,
72: Verspannungen und Verkürzungen lösen mit Flexibility-Training fürs Büro,
73: Sanftes Pilates fürs Büro - fit und gesund im Arbeitsalltag,
74: Wenn der Puls auf 180 ist - Strategien gegen Anspannung im Büro,
75: Erfolgreich arbeiten am Limit - Leistungssportler als Vorbild,
76: BEM-Basisseminar,
77: Ausbildung zum Gefahrstoffbeauftragten,
78: Fachkunde Gefahrstoffe gemäß Gefahrstoffverordnung,
79: Workshop Betriebsanweisungen Gefahrstoffe - Fachkunde Gefahrstoffe,
80: Aufbau und Durchführung einer Demografieberatung - Vorbereitungsseminar für die Prüfung zum zertifizierten Demografie-Coach,
81: Prüfung zum zertifizierten Demografie-Coach,
82: Etwas Psychologie hilft immer: Psychologisches Grundwissen für Ihre Aufgaben im Arbeitsschutz,
83: Gefährdungsbeurteilung psychischer Belastungen,
84: Agieren, bevor es brenzlig wird: Gelassen bleiben bei Stress mit Kunden und Kollegen,
85: Konfliktmanagement: Konstruktive Auseinandersetzungen führen,
86: Berufliche Erfahrung organisiert nutzen,
87: Neuorientierung: Mein nächster Beruf,
88: Gestaltung von Arbeit und Arbeitszeit für Belegschaften im demografischen Wandel,
89: Fragebögen, Tests, Interviews & Co. - Grundlagen und Methoden in der Evaluation,
Vgl. weitere Lose unter „Zusätzliche Angaben“.