333924-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – VG Kandel - Erwerb FW-Fahrzeug MZF-3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Kandel - Erwerb FW-Fahrzeug MZF-3
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Lieferung eines Mehrzweckfahrzeuges 3 (MZF 3 RP) für die Feuerwehr nach der Technischen Richtlinie Nr. 05 des Landes aus dem Jahre 2015 mit allen Sicherheits- und Leistungsanforderungen sowie Prüfverfahren. Das Angebot muss in seinem Leistungsumfang vollständig sein. Alle für die ordnungsgemäße Funktion des Gesamtsystems erforderlichen Leistungsmerkmale müssen angeboten werden bzw. in den Preisen enthalten sein. In die Preise sind alle evtl. anfallenden Mehr- bzw. Nebenkosten (z.B. Überführung, technische Prüfungen usw.) einzurechnen. Eine ausführliche Bedienungs- und Wartungsanleitung in einen oder mehreren stabilen DIN A4 Ordnern sowie als USB im PDF-Format Stick ist mit dem fertigen Fahrzeug auszuliefern. Sie hat alle Bedienungsanleitungen von verbauten Geräten etc. zu enthalten. Die Ordner sind zu beschriften, klar zu gliedern und mit einem Inhaltsverzeichnis zu versehen. Alle Schalter, Kontrollleuchten etc. sind durch Symbole oder Aufschriften in deutscher Schrift eindeutig zu kennzeichnen oder beschriften. Mit dem einsatzbereiten Fahrzeug muss eine Gewichtsbilanz inkl. Besatzung sowie eine Wiegung (Gesamtfahrzeug, Achsweise und Seitenweise) abgegeben werden. Mit dem Angebot ist ein verbindlicher Liefertermin anzugeben. Auf notwendige Ausnahmegenehmigungen ist der Auftraggeber hinzuweisen. Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrzeuges darf 16.000 kg nicht überschreiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung Fahrgestell Feuerwehrfahrzeug MZF-3
BeschreibungFrontlenkerfahrgestell als Linkslenker mit permanentem Allradantrieb (4x4) sowie Doppel-/Mannschaftskabine zur Aufnahme eine Staffel 1/5. Das Fahrgestell muss zum Aufbau eines MZF3 (RP) nach TR5 RLP, sowie in Anlehnung an DIN EN 14555-22 GW-L2, sowie das vorgegebene Leistungsverzeichnis vollumfänglich geeignet sein. Serienfahrgestell, das nach DIN EN 1846-1,-2,-3, in der Gewichtsklasse „N3“ sowie der Fahrzeug-Kategorie 2 (geländefähig) eingestuft werden kann. Fahrgestell muss zur Aufnahme, zum Antrieb und Betrieb einer Ladehilfe und der feuerwehrtechnischen Beladung geeignet und zugelassen sein. keine Auflastung kleinerer Fahrgestelle max. Fahrzeughöhe mit Aufbau 3,40 m möglich, aufgrund der örtlichen Stellplatzsituation. Ausnahmegenehmigung von ADD liegt dem Auftraggeber vor. Grundlegendes Fahrzeugprinzip entsprechend der zum Leistungsverzeichnis zugehörigen Entwurfsskizze im Anhang der Ausschreibungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001 KAN-2026-28
Menge1 Stück
LosLOT-0002
TitelAufbau Feuerwehrfahrzeug MZF-3
Beschreibung"Aufbau eines MZF3 (RP) nach TR5 RLP, sowie in Anlehnung an DIN EN 14555-22 GW-L2, sowie das vorgegebene Leistungsverzeichnis. Das fertige und einsatzbereite Fahrzeug muss nach DIN EN 1846-1,-2,-3, in der Gewichtsklasse „N3“ sowie der Fahrzeug-Kategorie 2 (geländefähig) eingestuft werden können. Maximale Außenmaße nach technischen Richtlinie Nr. 5 Rheinland-Pfalz (Tabelle 4.1 unter Punkt 4), dabei die Höhe durch eine vorliegende Ausnahmegenehmigung des Auftraggebers auf 3400 mm erhöht. maximale Ladeflächenlänge mit durchgängigem ebenem Boden, unter der berücksichtigung der Maximalen Gesamtlänge, Fahrzeugkabine, Geräteräume usw. Lädeflächgenbreite für mindestens 3 Euro-Paletten (3 x 800 mm) maximal mögliche Innenhöhe ist auszunutzen. Dachfläche nahezu gerade (ohne Dachneigung) An die Stirnwand angebaut ein fester Ladebereich für vorhandenes Gerät, oberhalb des Ladebereichs ein Regalbereich bis zum Dach für diverse Beladungsgegenstände nach LOS3 Erforderliche Restladekapazität des fertigen Mehrzweckfahrzeuges von ca. 4500 kg sollte nicht unterschritten werden. Durch den Anbieter ist dem Angebot eine Maßzeichnung mit Umsetzungsvorschlägen, eine Gewichtsbilanz mit Angabe der Verbleibenden Ladekapazität beizulegen."
Interne KennungLOT-0002 KAN-2026-28
LosLOT-0003
TitelLieferung Beladung Feuerwehrfahrzeug MZF-3
BeschreibungLieferung Beladung Feuerwehrfahrzeug MZF-3 nach technischer Richtlinie Rheinland-Pfalz Nr. 5 Stand 05. November 2015
Interne KennungLOT-0003 KAN-2026-28