See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Programme Qualifiant Nievre 2024
Beschreibung: Programme Qualifiant Nievre 2024
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Métiers de la gestion et de comptabilité- ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation préparant aux métiers de la gestion et de comptabilité
Interne Kennung: 16
Los: LOT-0002
Titel: Métiers du commerce et de la distribution- ZE Nevers
Beschreibung: Action de formation dans le commerce (employé libre service, caissier, ?) en GMS (grandes et moyennes surfaces) de la distribution, en magasins spécialisés , en commerces alimentaires.
Interne Kennung: 26
Los: LOT-0003
Titel: Usinage commande traditionnelle et commande numérique -ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation en usinage commande traditionnelle et commande numérique.
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0004
Titel: Développeur web- ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de développeur web et autres applications.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0005
Titel: Métiers des travaux de la vigne et du vin- ZE Cosne-Cours-sur-Loire
Beschreibung: Une action de formation préparant aux métiers des travaux de la vigne et du vin permettant l'accès à une certification totale ou partielle. Cette formation permettra d'approfondir la conduite d'engin agricole et viticole.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0006
Titel: Productions culinaires -ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des productions culinaires avec une spécialisation en cuisine du terroir.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0007
Titel: Services à la personne
Beschreibung: Une action de formations préparant aux métiers des services à la personne, permettant un premier niveau d'employabilité visant la professionnalisation et l'adaptation aux besoins des employeurs locaux dans les différents contextes de travail.
Interne Kennung: 17
Los: LOT-0008
Titel: Services à la personne et commerce-CC Morvan SGL et CC HNVY
Beschreibung: Une action de formation visant l'approche professionnelle des métiers du service à la personne et du commerce.
Interne Kennung: 18
Los: LOT-0009
Titel: Hygiène et propreté - ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'hygiène et de la propreté.
Interne Kennung: 22
Los: LOT-0010
Titel: Agent de prévention et de sécurité- ZE Nevers
Beschreibung: Une formation permettant l'accès au métier d'agent de prévention et de sécurité.
Interne Kennung: 23
Los: LOT-0011
Titel: Métiers de l'aménagement paysager et de la production maraîchère- ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation permettant l'accès aux métiers de l'aménagement paysager et de la production maraîchère. Cette action de formation comprendra un tronc commun et les modules spécifiques nécessaires à la validation de chaque qualification.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0012
Titel: Métiers de la céramique- Nievre
Beschreibung: Une plateforme de formation visant à l'approche professionnelle par blocs de compétences aux métiers emblématiques de la céramique : tournage, céramiste, émailleur. La proposition de plusieurs certifications différentes est souhaitée.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0013
Titel: Soudure -ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation en soudure incluant une qualification adaptée aux projets professionnels du bénéficiaire.
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0014
Titel: Chaudronnier-ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation préparant au métier de chaudronnier.
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0015
Titel: Transport routier de voyageurs- ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation visant à réaliser en sécurité un transport de personnes à l'aide d'un véhicule de transport en commun.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0016
Titel: Enseignant de la conduite et de la sécurité routière-ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation visant à former des enseignant(es) de la conduite et de la sécurité routière.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0017
Titel: Manutention/magasinage- ZE Cosne-Cours-sur-Loire
Beschreibung: Une action de formation visant à effectuer la réception de marchandises, la mise en stock et le suivi des stocks et à traiter les commandes de produits et les mettre à disposition des clients incluant l'ensemble des habilitations et certifications de sécurité (CACES?) nécessaire à l'exercice des missions.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0018
Titel: Animation tout public et sociale- Nièvre
Beschreibung: Une action de formation visant les métiers de l'animation avec des spécificités tout public et sociale. L'action devra viser l'accès aux compétences nécessaires permettant la prise de fonction en qualité de responsable d'accueil collectif.
Interne Kennung: 19
Los: LOT-0019
Titel: Gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités- Nievre
Beschreibung: Une formation dans le domaine de la gestion d'entreprise agricole "multi-spécialités" (sauf viticulture).
Interne Kennung: 25
Los: LOT-0020
Titel: Vente et commerce en magasin- ZE Nevers
Beschreibung: Une action de formation de vente conseil en magasin.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0021
Titel: Aide cuisinier- CC Morvan SGL
Beschreibung: Une formation préparant au métier d'aide cuisinier.
Interne Kennung: 21
Los: LOT-0022
Titel: Transport routier de marchandises- ZE Nevers
Beschreibung: Une action visant à réaliser en sécurité un transport routier national ou international de marchandises avec un véhicule du groupe lourd d'une masse maximale admissible supérieure à 3,5 tonnes, de façon autonome et optimisée dans le contexte commercial de l'entreprise avec possibilité pour les stagiaires ayant réussi les épreuves au 1er passage de poursuivre sur un permis CE.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0023
Titel: Métiers du commerce et de la disitribution- CC Sud Nivernais
Beschreibung: Action de formation dans le commerce (employé libre service, caissier, ?) en GMS (grandes et moyennes surfaces) de la distribution, en magasins spécialisés, en commerces alimentaires.
Interne Kennung: 13
Los: LOT-0024
Titel: Fonctions transverses de l'entreprise- ZE Nevers et Cosne-Cours-sur-Loire
Beschreibung: Un dispositif de formation type plateforme fonctions transverses de l'entreprise dans le domaine de la comptabilité, paie et de la communication commerciale.
Interne Kennung: 15
Los: LOT-0025
Titel: Animation et sport- ZE Nevers et ville de Château-Chinon
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport. Cette action devra tourner une année sur deux sur les territoires visés par la commande.
Interne Kennung: 20
Los: LOT-0026
Titel: Métiers des activités physiques ou sportives- Nievre
Beschreibung: Une action de formation dans le domaine des activités physiques ou sportives .
Interne Kennung: 24