333929-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Busbeschaffung 2025/26
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBusbeschaffung 2025/26
BeschreibungBusbeschaffung 2025/26
Interne KennungBusausschreibung 2025/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensN/A
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden insgesamt 7 bis optional 10 LowEntry-Linienbusse ca. 12 m lang beschafft. Die 3 optionalen Fahrzeuge sollen zu gleichen Konditionen bis 31.12.2025 bestellbar sein.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen(1) Vertragsoption auf bis zu drei zusätzliche baugleiche Fahrzeuge, die bis 31.12.2025 zu den Konditionen des Hauptvertrags bestellt werden können (vgl. Ziff. 11 des Lastenhefts). (2) Ausstattungsoptionen je Fahrzeug, z. B. beheizte Frontscheibe, elektrische Schwenkschiebetür, TFT-Innenanzeige etc. (vgl. Ziff. 13 des Lastenhefts). Diese Optionen sind vom Bieter preislich anzugeben und werden ggf. mitbeschafft. Die Ausstattungsoptionen beeinflussen die Bewertung gemäß Wertungsmatrix, begründen jedoch keinen Abrufanspruch durch den Auftraggeber.