333998-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen von Archiven
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Machbarkeitsstudie für das Forum für Opposition und Widerstand – Los 1 Inhaltliche Konzeption
Referenznummer der Bekanntmachung: 101-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92512000 Dienstleistungen von Archiven
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Ausschreibung (Los 1) soll im Rahmen einer Machbarkeitsstudie zusammen mit der Robert-Havemann-Gesellschaft und dem Team für die Bau- und Gestaltungsstudie des Forums (Los 2) in einem iterativen Prozess das inhaltliche Konzept für ein „Forum Opposition und Widerstand (1945-1990)“ erarbeitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Machbarkeitsstudie soll zusammen mit der Robert-Havemann-Gesellschaft und einem externen Team für die Bedarfsplanung, Bau- und Gestaltungsstudie (= der zu bezuschlagende Bieter für Los 2) in einem iterativen Prozess ein inhaltliches Konzept erstellt werden, das Vermittlungsziele und die Konzeption eines Forums als Lern-, Forschungs- und Begegnungsort inkl. Ausstellungskonzept sowie entsprechende Texte für die Abschlussdokumentation enthält.