Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuromorphes Rechensystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 025/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30211500 Hauptprozessor (CPU) oder Prozessoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung neuromorpher Rechensysteme zur hochparallelen, energieeffizienten und ereignisbasierten Signalverarbeitung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 30211500 Hauptprozessor (CPU) oder Prozessoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Lehrstuhl für Theoretische Informationstechnik (LTI) an der Technischen Universität München (TUM) plant die Beschaffung und Integration von mehreren Chipsystemen zur hochparallelen, energieeffizienten und ereignisbasierten Signalverarbeitung.