334082-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern – Wartung / Service / Reparaturen an den FTS Fahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartung / Service / Reparaturen an den FTS Fahrzeugen
BeschreibungAusgeschrieben werden Wartungen und Instandhaltungsmaßnahmen für bis zu 50 Fahrzeuge eines Fahrerloses Transportsystem des Unternehmens EK Robotics, für einen Zeitraum von voraussichtlich 2 Jahren. Geplant sind 3 Wartungen pro Jahr je Fahrzeug inkl. eines Safety Checks (UVV Prüfung) bei einer der geplanten jährlichen Wartungen sowie Instandhaltungsleistungen. Im Jahre 2024 wurde durch die Fa. EK Robotics am UKE ein neues fahrerloses Transportsystem eingeführt. Seit November 2024 erfolgt der wesentliche Teil der Versorgung der an das FTS angebundenen Gebäude über die EK Robotics Fahrzeuge. Da der Betrieb der Fahrzeuge nicht nur vom technischen Zustand der Fahrzeuge abhängt, sondern elementar auch von der Leitsteuerung, kann es sein, dass bei Ausfall der Leitsteuerung die gesamte Anlage nicht weiter betrieben werden kann. Sollte dies der Fall sein und der Betrieb nicht wieder aufgenommen werden, hat der Auftraggeber kein weiteres Interesse an der ausgeschriebenen Leistung. Der Auftraggeber bereitet derzeit eine Neuvergabe im Zusammenhang mit dem Umbau der FTS-Fahrzeuge vor. Abhängig von den vom zukünftigen Auftragnehmer vorgesehenen Ausführungszeiten kann sich sowohl die Anzahl als auch die Laufzeit der im Rahmen dieses Auftrags zu erbringenden Wartungsleistungen verringern. Dies ist bei der Angebotskalkulation zu berücksichtigen. Der Auftraggeber beabsichtigt zudem, die bestehende FTS-Anlage schnellstmöglich abzulösen. In diesem Zuge ist vorgesehen, die derzeit eingeplante Anzahl von 50 Fahrzeugen schrittweise zu reduzieren. Eine Verringerung der Fahrzeuganzahl führt entsprechend auch zu einer Reduzierung der erforderlichen Wartungsleistungen. Es ist daher zu beachten, dass die geschätzten Mengen des Auftragsgebers, insbesondere die Anzahl der geplanten Wartungen für einen Zeitraum von ca. zwei Jahren eine unverbindliche Schätzung darstellen. Diese wurde aufgrund der Erfahrungen aus den Vorjahren unter Berücksichtigung der kommenden Gegebenheiten prognostiziert. Der Auftragnehmer hat innerhalb der voraussichtlichen Dauer von zwei Jahren eigenverantwortlich dafür zu sorgen, dass die Wartungsintervalle so geplant werden, dass das Ziel von vier Wartungen (3 + 1) je Fahrzeug pro Jahr eingehalten wird Die im Leistungsverzeichnis enthaltenen Reparaturleistungen sollen vorzugsweise im Rahmen der Wartungen ausgeführt werden. Es kann jedoch auch vorkommen, dass ein Abruf von Reparaturleistungen außerhalb einer geplanten Wartung notwendig wird. Dies ist bei Angebotsabgabe zu berücksichtigen. Die Regeleinsatzzeiten des FTS-Systems sind: Montag - Samstag von 5:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Interne KennungOV 004-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50510000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51511400 Installation von Transportanlagen, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe Vergabeunterlagen