334091-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Portfolioverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hannover Beteiligungsfonds GmbH – Fondsmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JRHZA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66140000 Portfolioverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Hannover Beteiligungsfonds (HBF) ist gewinnorientierter Risikokapitalfonds, der von einer externen, privaten Management-Gesellschaft (Fondsmanagement) nach wirtschaftlichen Grundsätzen verwaltet wird. Zielsetzung des Fonds ist es, kleinen und mittleren Unternehmen (nachfolgend als KMU bezeichnet) in frühen Phasen der Unternehmensentwicklung (Seed-, Start-up und Expansionsfinanzierung) bei positiven Zukunftsaussichten und Sitz oder Betriebsstätte in der Region Hannover für einen begrenzten Zeitraum zusätzliches Eigenkapital und/oder eigenkapitalähnliche Mittel zur Verfügung zu stellen.
Der HBF und der hif wurden Ende 2009 unter der Dachmarke „Invest Impuls“ als sogenannte Evergreen-Fonds (revolvierend) aufgelegt. In dieser Zeit wurde in 45 Unternehmen investiert. Per 31.12.2020 betrug das zu verwaltende Fondsvolumen 22 Mio. EUR; das Portfolio umfasst 21 Beteiligungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66120000 Investmentbanking und damit verbundene Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hannover Beteiligungsfonds GmbH beabsichtigt die Vergabe des Fondsmanagements für die unter Invest Impuls zusammengefassten Fonds. Das Fondsmanagement umfasst insbesondere folgende Leistungen:
— Dealflow-Generierung, Selektion und Dokumentation,
— Akquisition von privaten Co-Investoren,
— Erarbeitung von Entscheidungsvorlagen für die Fonds-Geschäftsführung,
— Betreuung der Portfoliogesellschaften während der Laufzeit der Beteiligung,
— Vertretung der Interessen der Invest Impuls Fonds in den Zielunternehmen,
— Wahrnehmung von Mandaten in Gremien (z. B. Aufsichtsrat, Gesellschafterausschuss) für die Invest Impuls Fonds,
— Identifizierung neuer Beteiligungen,
— Organisation von erforderlichen Folgefinanzierungen in den Zielunternehmen,
— Organisation und Durchführung des EXIT-prozesses,
— Liquiditätsmanagement für die Invest Impuls Fonds,
— Kontinuierliche und umfassenden Berichterstattung im Rahmen des Fondsreporting,
— Verwendung der bereitgestellten IT-Infrastruktur (Seafile, Officego, Reporting.VC usw.).