334107-2023 - ErgebnisDeutschland-Ulm: Schlammpressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Filterpresse
Referenznummer der Bekanntmachung: Pup_046
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42996200 Schlammpressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Aufstellung einer Filterpresse, geschlossen, automatisiert mit Waschfunktion und Containment
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42510000 Wärmeaustauscher, Klimaanlagen und Kältemaschinen sowie Filtriergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Aufstellung einer Filterpresse, teilautomatisiert, mit Waschfunktion und Containment. Mit dem Projekt „Powder-Up!“ entsteht am ZSW eine Pilotanlage für die Hochskalierung der Synthese maßgeschneiderter Kathodenmaterialien vom 1-Kilogramm- über den 10-Kilogramm- bis zum 100-Kilogramm-Maßstab. Der Auslegung zugrundeliegende Einsatzstoffe sind NCM und NCA.In „Powder-Up“ kommen ausschließlich industriebewährte Maschinen zum Einsatz, um eine Pulverherstellung unter industrienahen Bedingungen zu garantieren - von der Produktion eines sogenannten Precursors und dessen Weiterverarbeitung mit Lithiumsalzen - bis hin zur abschließenden Oberflächennachbehandlung des Endproduktes. Die vorgesehenen Materialdurchsätze erfordern Einrichtungen mit entsprechendem Fassungsvermögen, um das Hochskalieren der Materialmengen zu ermöglichen. Maschinen und Sicherheit: EU-Richtlinie für Maschinen 2006/42/EC mit späteren Änderungen und zugehörigen Standards. ATEX-Richtlinie 2014/34/EU mit späteren Änderungen, PED-Richtlinie 2014/68/EU mit späteren Änderungen, CE Kennzeichnung: Gemäß EG Verordnung Nr. 765/2008Elektrische Norm: EN 60204-1:2018, Sicherheit von Maschinen - elektrische Ausrüstung von Maschinen – Teil 1: Allgemeine Anforderungen Lieferumfang:Membranfilterpressenautomat für die Waschung und Entwässerung von Fällungsprodukt.Betriebssichere Filtration und Entleerung von Filterkuchen ohne Anwesenheit des Betreibers im Prozesszyklus. Durch die Möglichkeit von steuerungstechnisch einstellbaren Betriebsarten sollen Änderungen des zu filtrierenden Mediums sowie Änderungen von Anforderungen an Durchsatz, TS-Gehalt einfach realisiert werden können. Materialbeständigkeit gegenüber dem Produkt ist für 2 Jahre zu gewährleisten:Bei 40% Feststoffanteil und 60% Lösung (bestehend aus maximal 20%iger Säure (HCL o. H2SO4) oder Lauge (NaOH), alle Materialien der Maschine mit Produktkontakt sind Säuren und Laugenbeständig.Filterkuchendicke/Kammertiefe rd. 32 mm, Plattengröße ca. 470 x 470 mm.Möglichst kompaktes Aggregat mit einem Durchsatz von rd. 100l/8h aufgeteilt in praktikable Chargen, Filtervolumen (min) 18 l, Filterfläche 1,3 m², Abmessungen (max.) rd. 3m³, Gewicht rd. 1t, Durch tropfdichte Ausführung und Dichtheitsprüfung vor jedem Zyklus wird Personal und Material geschützt. Alle Abläufe sind geschlossen und werden entsprechend gesammelt und abgleitet. Abluftanschluss, Vorlagen-, Produkt- und Waschflüssigkeitsbehälter sind Teil des Lieferumfangs.