CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung war die Beschaffung einer Signaturanwendungskomponente zur Signierung von "TR-RESISCAN"-konformen Dokumenten/Akten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 79132100 Zertifizierungsdienste elektronischer Signaturen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die IT Baden-Württemberg plante im Rahmen der elektronischen Akte in der Landesverwaltung Baden-Württemberg für die Fernsignatur bzw. Fernsiegel die Einführung einer zentralen Signaturanwendungskomponente zur Signierung von "TR-ResiScan"-konformen Dokumenten/Akten.
Unabhängig von der eAkte kann die SAK (Signaturanwendungskomponente) auch für viele andere Zwecke wie z.B. Archivsysteme verwendet werden.