334158-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitung – NKI: Selbstlernendes Deponiegas-Management (SeDiGaM)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNKI: Selbstlernendes Deponiegas-Management (SeDiGaM)
BeschreibungDie Vergabe erfolgt im offenen Verfahren gemäß §§ 97 ff. GWB in Verbindung mit der Vergabeverordnung (VgV). Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Leistungen zur Planung, Lieferung, Integration, Inbetriebnahme und zum Betrieb einer IT- und Automatisierungsinfrastruktur zur datenbasierten Steuerung und Regelung der Deponiegasfassung und -verwertung auf einer stillgelegten Siedlungsabfalldeponie. Der Auftrag umfasst insbesondere die Bereitstellung von Mess-, Steuerungs- und Automatisierungstechnik, die Implementierung einer softwaregestützten Datenverarbeitung und Regelung sowie die Integration selbstlernender Algorithmen auf Basis maschinellen Lernens. Die Vergabe erfolgt als Gesamtauftrag. Maßgeblich für den Leistungsumfang sind die Vergabeunterlagen einschließlich der technischen Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelNKI: Selbstlernendes Deponiegas-Management
BeschreibungGegenstand des Vorhabens ist die Planung, Lieferung, Integration, Inbetriebnahme und der Betrieb einer IT-Lösung zur datenbasierten Steuerung und Regelung der Deponiegasfassung und -verwertung auf einer stillgelegten Siedlungsabfalldeponie im laufenden Betrieb. Das System dient der automatisierten Erfassung, Verarbeitung, Analyse und Rückführung von Mess- und Steuerdaten zur Optimierung der Deponiegasfassung und der motorischen Gasverwertung mittels selbstlernender Algorithmen basierend auf maschinellem lernen. Konkret soll anhand gemessener H2-, CO2- und CH4- Konzentrationen, unter Berücksichtigung von Wetterdaten und historischer Trends die Gasfassung und energetische Verwertung der Deponie hinsichtlich dem Methangehalt bzw. der Energieerzeugung in Blockheizkraftwerken optimiert werden. Die Messung wird an 88 individuellen Deponiegasbrunnen vorgenommen und die Regelung soll an jedem einzelnen Brunnen über digital ansteuerbare Ventilklappen geschehen.
Interne KennungLOT-0001 67KSM0125 NKI:SeDiGaM_04
Haupteinstufung (cpv): 72243000 Programmierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32270000 Digitale Übertragungsgeräte