334169-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erstellung eines Transformationsplans zur Versorgung der Stadt Borkum mit erneuerbaren Energien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung eines Transformationsplans zur Versorgung der Stadt Borkum mit erneuerbaren Energien
BeschreibungErstellung eines Transformationsplan mit Aufzeigen der einzelnen Schritte zur emissionslosen Wärmeversorgung der Insel Borkum bis 2045 und die anschließende Fachplanung (Leistungsphasen 2 – 4) nach den Leitlinien des Förderprogramms BEW Modul 1, wie die bestehenden drei Netze mittels des Einsatzes von erneuerbaren Energien dekarbonisiert werden können und so verbunden und erweitert werden, dass ein großer Teil der Stadt Borkum mit emissionsloser Wärme versorgt werden kann. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Ausbaustufe 0 und die Ausbaustufe 1. Darüber hinaus soll die Fachplanung für die 1. Ausbaustufe des Wärme-Netzausbau beauftragt werden und somit als Vorbereitung für die Beantragung der Investitonskostenförderung (Modul 2) dienen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung eines Transformationsplanes mit anschließender Fachplanung zur weitgehenden emissionsfreien Wärmeversorgung der Stadt Borkum
BeschreibungErstellung eines Transformationsplan mit Aufzeigen der einzelnen Schritte zur emissionslosen Wärmeversorgung der Insel Borkum bis 2045 und die anschließende Fachplanung (Leistungsphasen 2 – 4) nach den Leitlinien des Förderprogramms BEW Modul 1 wie die bestehenden drei Netze mittels des Einsatzes von erneuerbaren Energien dekarbonisiert werden können und so verbunden und erweitert werden, dass ein großer Teil der Stadt Borkum mit emissionsloser Wärme versorgt werden kann. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Ausbaustufe 0 und die Ausbaustufe 1. Darüber hinaus soll die Fachplanung für die 1. Ausbaustufe des Wärme-Netzausbau beauftragt werden und somit als Vorbereitung für die Beantragung der Investitonskostenförderung (Modul 2) dienen.
Interne KennungLOT-0001 003/2025