334175-2021 - ErgebnisDeutschland-Kusel: Berufliche Wiedereingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vermittlung in eine betriebliche Ausbildung bzw. sozialversicherungspflichtige Beschäftigung
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-07336KUS-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312510 Berufliche Wiedereingliederung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorrangiges Ziel ist es, Jugendliche und junge Erwachsene zu aktivieren, nach dem jeweiligen Handlungsbedarf zu qualifizieren und damit an den Beschäftigungsmarkt heranzuführen. Die Aktivierung und Stabilisierung wird durch intensive sozialpädagogische Begleitung ergänzt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die individuelle und ganzheitliche Betreuung der Teilnehmer soll zur Stabilisierung und Aktivierung auf den Arbeits-und Ausbildungsmarkt dienen. Die Zielgruppe ist im jetzigen System schwer erreichbar und besitzt keine Ausbildungsreife. Darüber hinaus soll eine Ergänzung durch Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung mit anschließender Stabilisierung der Beschäftigungsaufnahme erfolgen.