334251-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Laborgebäude KW Steinhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Laborgebäude KW Steinhof
BeschreibungPlanungsdienstleistungen für den Neubau eines Laborgebäudes
Interne KennungV 2026_015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsdienstleistungen für den Neubau eines Laborgebäudes Der Abwasserverband Braunschweig beabsichtigt, am Standort der Kläranlage Braunschweig Watenbüttel einen Ersatzneubau für ein Laborgebäude zu erstellen. Dies ist auf Grund des Alters der bestehenden Laboranlage für Abwasseranalytik und -räume und den sehr beengten Platzverhältnissen erforderlich. Des Weiteren müssen die neuen Anforderungen, die an die Analytik gestellt werden, umgesetzt werden. Ein S2 Labor für Mikrobiologie soll in der Neuplanung zusätzlich berücksichtigt werden. Dazu wurde die vorliegende Machbarkeitsstudie erarbeitet, die Grundlage der weiten Planungen sein soll. Die Finanzierung ist gesichert. Die im Rahmen der Machbarkeitsstudie ermittelten Grobkosten KG 300 bis 600 betragen ca. 7,0 Mio € brutto. Mit den Leistungen ist nach Beauftragung zu beginnen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Für die notwendigen Planungsleistungen wird ein geeigneter Generalplaner für die Erbringung der Leistungen nach HOAI Lph. 1 bis 9 gesucht. Neben den Objektplanungsleistungen sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung (alle ALG), Freianlagenplanung sowie Tragwerksplanung erforderlich. Darüber hinaus soll die Brandschutzplanung und Bauphysik Bestandteil der Generalplanung sein. Die Erstellung eines Bodengutachtens wird separat beauftragt und soll zum Planungsbeginn vorliegen.
Interne Kennung2026 015
Menge1 Stück