334269-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schienentransport/-beförderung – Überführungsfahrten in Schlepp- oder Selbstfahrt (2025ff.)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberführungsfahrten in Schlepp- oder Selbstfahrt (2025ff.)
BeschreibungÜberführungsfahrten in Schlepp- oder Selbstfahrt einschließlich Werkstattfahrten sowie die Gestellung von Triebfahrzeugen und fachkraft-bezogenen Logistikleistungen (2025ff.)
Interne Kennung24FEI75983
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Wenn der Zuschlag bereits wirksam erteilt worden ist, kann dieser nicht mehr vor der Vergabekammer angegriffen werden (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Der Zuschlag darf erst 10 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder per E-Mail bzw. 15 Kalendertage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post erteilt werden (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60200000 Schienentransport/-beförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGestellung von Triebfahrzeugleistungen
BeschreibungGestellung von Triebfahrzeugleistungen mit 9 verschiedenen Leistungsklassen in den folgenden 7 Regionen Region OST Region SÜDOST Region NORD Region MITTE Region SÜD Region WEST Region SÜDWEST So ergeben sich insgesamt 63 Lose (bspw. Los 1.1 Ost = Leistungsklasse Triebfahrzeugsleistung bis 600 kW mit Einsatzregion Ost) Die Zuschlagserteilung erfolgt je Los.
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung um 1 Jahr
LosLOT-0002
TitelFachkraftbezogene Logistikleistungen
BeschreibungFachkraftbezogene Logistikleistungen mit 7 verschiedenen Leistungskategorien in den folgenden 7 Regionen Region OST Region SÜDOST Region NORD Region MITTE Region SÜD Region WEST Region SÜDWEST Somit ergeben sich 49 Lose (bspw. Los 2.2 SÜDOST = Lotsentätigkeit mit Einsatzregion Südost) Die Zuschlagserteilung erfolgt je Los.
LosLOT-0003
TitelÜBERFÜHRUNG von behördlich zugelassenen oder behördlich nicht zugelassenen Eisenbahnfahrzeugen in SCHLEPPFAHRT (bundesweit)
BeschreibungÜBERFÜHRUNG von Schienenfahrzeugen in SCHLEPPFAHRT mit 6 verschiedenen Leistungsklassen und 3 unterschiedlichem zusätzlichem Equipment (bundesweit) Diese werden in 6 bundesweite Leistungsklassen und 3 bundesweite zusätzliches Equipment unterteilt. Dies ergibt 9 Lose. Die Zuschlagserteilung erfolgt je Los.
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
LosLOT-0004
Titel"SELBSFAHRT von behördlich zugelassenen oder behördlich nicht zugelassenen Eisenbahnfahrzeugen als ÜBERFÜHRUNGsfahrtt" (bundesweit)
Beschreibung"SELBSFAHRT von behördlich zugelassenen oder behördlich nicht zugelassenen Eisenbahnfahrzeugen als ÜBERFÜHRUNGsfahrt" (bundesweit) Es erfolgt die bundesweite Durchführung Zugfahrt (LOS 4.1). Die Zuschlagserteilung erfolgt je Los.