334375-2024 - Ergebnis
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Sprachkursbegleitende Unterstützung im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets 2024 des Landes Hessen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSprachkursbegleitende Unterstützung im Rahmen des Ausbildungs- und Qualifizierungsbudgets 2024 des Landes Hessen
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe einer "Sprachkursbegleitenden Unterstützung" im Kreis Bergstraße. Ziel der Maßnahme ist: • die Unterstützung von Teilnehmenden der Integrations-, DeuFöV- und sonstigen Sprachkursen aus dem Kreis Bergstraße • das Aufrechterhalten der Motivation zum Besuch der Sprachkurse • der Ausgleich von Wissensdefiziten beim Erlernen der deutschen Sprache • Begleitung in der Umsetzung von Hausaufgaben • Unterstützung bei Prüfungsvorbereitungen • Hilfe/Unterstützung im Rahmen der Anwendung digitaler Angebote im Rahmen des Spracherwerbs • Verbesserung des Sprachniveaus • Unterstützung zum Übergang ins weiterführende Sprachlevel
Interne Kennung24-EBNW-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort: 64625 Bensheim oder 64646 Heppenheim oder 64653 Lorsch
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe einer "Sprachkursbegleitenden Unterstützung" im Kreis Bergstraße. Los 1 Standort: 64625 Bensheim oder 64646 Heppenheim oder 64653 Lorsch Ziel der Maßnahme ist: • die Unterstützung von Teilnehmenden der Integrations-, DeuFöV- und sonstigen Sprachkursen aus dem Kreis Bergstraße • das Aufrechterhalten der Motivation zum Besuch der Sprachkurse • der Ausgleich von Wissensdefiziten beim Erlernen der deutschen Sprache • Begleitung in der Umsetzung von Hausaufgaben • Unterstützung bei Prüfungsvorbereitungen • Hilfe/Unterstützung im Rahmen der Anwendung digitaler Angebote im Rahmen des Spracherwerbs • Verbesserung des Sprachniveaus • Unterstützung zum Übergang ins weiterführende Sprachlevel Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: 80% der Teilnehmenden sollen die Tests zur Erreichung ihres jeweiligen Sprachniveaus bestehen bzw. in das nächst höhere Sprachangebot einmünden können. B.1.2 Teilnehmende Teilnehmende von BAMF-Sprachkursen (Integrationssprachkurse oder DeuFöV-Kurse) aller Sprachniveaus, bei denen die Erreichung des Kursziels (Erlangung eines Sprachniveaus oder Einmündung in das nächste höhere Sprachniveau) gefährdet ist. Es sollen 20 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.09.2024 und endet am 31.08.2025, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Bei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimalig um ein weiteres Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelStandort: 68519 Viernheim oder 68623 Lampertheim oder 68642 Bürstadt
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Vergabe einer "Sprachkursbegleitenden Unterstützung" im Kreis Bergstraße. Los 2 Standort: 68519 Viernheim oder 68623 Lampertheim oder 68642 Bürstadt Ziel der Maßnahme ist: • die Unterstützung von Teilnehmenden der Integrations-, DeuFöV- und sonstigen Sprachkursen aus dem Kreis Bergstraße • das Aufrechterhalten der Motivation zum Besuch der Sprachkurse • der Ausgleich von Wissensdefiziten beim Erlernen der deutschen Sprache • Begleitung in der Umsetzung von Hausaufgaben • Unterstützung bei Prüfungsvorbereitungen • Hilfe/Unterstützung im Rahmen der Anwendung digitaler Angebote im Rahmen des Spracherwerbs • Verbesserung des Sprachniveaus • Unterstützung zum Übergang ins weiterführende Sprachlevel Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: 80% der Teilnehmenden sollen die Tests zur Erreichung ihres jeweiligen Sprachniveaus bestehen bzw. in das nächst höhere Sprachangebot einmünden können. B.1.2 Teilnehmende Teilnehmende von BAMF-Sprachkursen (Integrationssprachkurse oder DeuFöV-Kurse) aller Sprachniveaus, bei denen die Erreichung des Kursziels (Erlangung eines Sprachniveaus oder Einmündung in das nächste höhere Sprachniveau) gefährdet ist. Es sollen 20 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0002