334397-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Pflege- und Behandlungsdokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPflege- und Behandlungsdokumentation
BeschreibungPflege- und Behandlungsdokumentation
Interne Kennung022/23 ZI EB IT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Klinikum Oberlausitzer Bergland ist eine Software zur Unterstützung der interdisziplinären und gesamteinheitlichen ärztlichen und pflegerischen Dokumentation, inklusive einer Medikationslösung mit AMTS-Prüfung sowie der Anbindung von Medizingeräten zu liefern. Dabei ist eine Integration in das Kran-kenhausinformationssystem ClinicCentre der Firma Mesalvo Mannheim GmbH sowie Anbindung an di-verse Subsysteme sicherzustellen. Auf eine benutzer- und workfloworientierte Menüführung wird ein hoher Wert gelegt. Die Ausschreibung enthält Anforderungen aus den Fördertatbeständen 3, 4 und 5. Auf Grund der komplexen Zusammenhänge in der stationären Behandlung, müssen die Inhalte nahtlos harmonieren. Das Klinikum Oberlausitzer Bergland ist ein Regelversorger im südlichen Landkreis Görlitz mit rund 385 Betten, welche auf die Standorte Ebersbach-Neugersdorf und Zittau aufgeteilt sind.
Interne KennungLOT-0001