334448-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Software-Entwicklung – Entwicklung, Weiterentwicklung, Pflege und Beratung bei Hafenspezifischen Applikationen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung, Weiterentwicklung, Pflege und Beratung bei Hafenspezifischen Applikationen
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Entwicklung, Weiterentwicklung, Pflege und Beratung bei Hafenspezifischen Applikationen. Der Auftragnehmer hat die gegenständliche Individualsoftware in den vergangenen Jahren auf Grundlage mehrerer, inhaltlich abgegrenzter Einzelverträge entwickelt. Diese Einzelbeauftragungen wurden jeweils isoliert betrachtet und vertraglich separat geregelt, obwohl sie in ihrer technischen Umsetzung und funktionalen Zielsetzung aufeinander aufbauen und ein zusammenhängendes Anwendungssystem bilden. Die hier beschriebene Leistung knüpft an diese bestehenden Entwicklungsstände an und führt die bislang getrennt beauftragten Leistungen inhaltlich fort. Aufgrund der für den weiteren Betrieb, die funktionale Erweiterung sowie die langfristige Sicherstellung der Software zwingend erforderlichen zusätzlichen Leistungen überschreitet das nunmehr vorgesehene Gesamtauftragsvolumen den maßgeblichen Schwellenwert. Die Zusammenfassung stellt keine Erweiterung des ursprünglichen Leistungsumfangs, sondern eine strukturierende Bündelung der bereits erbrachten und fortlaufend erforderlichen Leistungen dar.
Interne KennungIT-3083-25-V-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Entwicklung, Weiterentwicklung, Pflege und Beratung bei Hafenspezifischen Applikationen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erstellungsertrag beinhaltet die Entwicklung, Weiterentwicklung, Pflege und Beratung bei Hafenspezifischen Applikationen und wird unbefristet mit einer Mindestvertragsdauer von 12 Monaten abgeschlossen.