334459-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung Ausbau S-Bahn 6 LOS2: Erftwerk/Grevenbroich Ing. Bauwerk: Verkehrsanl. LST & OLA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Ausbau S-Bahn 6 LOS2: Erftwerk/Grevenbroich Ing. Bauwerk: Verkehrsanl. LST & OLA
BeschreibungDas Projekt Ausbau S6 erstreckt sich ab dem Abzweig Hp Köln-Müngersdorf/Technologiepark über die Strecke 2611 von Köln über Grevenbroich nach Rheydt und wird dort durch die 2550 bis nach Mönchengladbach abgelöst Planung: Planung Verkehrsanlagen, Ingenierubauwerke, Leit und Sicherungstechnik Oberleitung, Elektrotechnik, Umweltplanung, (LBP,) Vermessung, Bauüberwachung während der Planungsphase Lph 1 und 2 , Option Lph 3 und 4 zzg. Lph 6 und 7 Das verkehrliche Ziel des Projekts Ausbau S6 Köln - Mönchengladbach umfasst folgende Maßnahmen: - Streckenausbau mit höhenfreier Einfädelung in S-Bahn-Stammstrecke Köln - Entlastung der Fernbahninfrastruktur durch Verlegung der stündlichen RB 27 - Umbau des Bahnhofs Grevenbroich sowie Neubau einer Wendeanlage - zweigleisiger Ausbau zwischen Rheydt Hauptbahnhof und Rheydt-Odenkirchen - Neubau von drei Haltepunkten. - Blockverdichtungen - Verkürzung der Reisezeit zwischen Köln und Mönchengladbach - Verdichtung des Schienenpersonennahverkehrs und verbesserte Anbindung an das Oberzentrum Köln
Vorherige Bekanntmachung601262-2023
Interne Kennung24FEI73917
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Vertragserfüllungsbürgschaft in Höhe von 8,0 v.H. der Bruto-Auftragssumme Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Die Allgemeinen PQ-Anforderungen für Arch.-/Ing.leistungen sind zu berücksichtigen und über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/portal herunterzuladen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenWenn die Optionen (OP Leistungsphasen 3+4, OP Lph 6+7, verschiedene Fachplanungen) gezogen werden, verlängert sich der Auftrag. Bei Ziehung aller Optionen voraussichtlich um ca. 8 Jahre.