33450-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten – LB 020.2 - Dachdeckungsarbeiten, 2. BA, Comenius-Förderschule (53), 14473 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLB 020.2 - Dachdeckungsarbeiten, 2. BA, Comenius-Förderschule (53), 14473 Potsdam
BeschreibungLB 020.2 Dachdeckungsarbeiten
Interne KennungOV-B-KIS-26-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm 2.BA der Förderschule 53 (Comeniusschule Potsdam) erfolgt sowohl die brandschutztechnische Sanierung des Bestandsschulbaus, als auch die Errichtung eines Erweiterungsneubaus in Fortsetzung des Gebäudes am nordwestlichen Giebel. Der Anbau hat eine Grundfläche von ca. 10,50 x 16,50m und passt sich in Breite und Höhe inkl. Dachgeometrie dem Bestandsgebäude an. An diesem Anbau kommt ein Dach mit folgenden Eckdaten zur Ausführung: Dachform: Satteldach Dachneigung Hauptdach: 47,9 ° mit 4 St. Schleppgauben (2 je Dachseite) Firsthöhe: + 20,82 m Traufhöhe: + 11,62 m Dachfläche: ca. 325 m² Dachaufbau: - 50 mm Stehfalzblech + Unterkonstruktion - 50 mm Luftschicht + Abstandhalter - Vordeckung (diffusionsoffen)