334544-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Veterinärwesens – Drohnenbefliegungen im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanische Schweinepest - FAWF
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Drohnenbefliegungen im Rahmen der Bekämpfung der Afrikanische Schweinepest - FAWF
Beschreibung: Kadaver- und Wildschweinsuchen im Rahmen der ASP-Eindämmung durch drohnengestützte Wärmebildkameras
Interne Kennung: 39_FB_53_2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Afrikanische Schweinepest ist als Tierseuche eingestuft (Verordnung (EU) 2016/429 in Verbindung mit der Durchführungsverordnung (EU) 2018/1882: eingestuft als Seuche der Kategorie A(+D+E)). Im Zuge der Einschätzung und Eindämmung des aktuellen Seuchengeschehens der ASP sind Kadaversuchen ein elementarer Teil. Um eine Weiterverbreitung des Virus zu verhindern, müssen diese Kadaversuchen zeitnah erfolgen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85200000 Dienstleistungen des Veterinärwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77600000 Dienstleistungen im Bereich Jagd, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Überwiegend nächtliche Drohnenbefliegungen (Drohne mindestens DJI M30 oder vergleichbar) mit Wärmebildkameras, um einerseits lebende Wildschweine zu dokumentieren, andererseits um Wildschweinkadaver zu orten. Es kann keine Mindestanzahl an Befliegungen garantiert werden, aktuell finden durchschnittlich 1-3 Befliegungen pro Woche statt.