334545-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Elektrotechnik - Neubau Rettungswache Bornheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrotechnik - Neubau Rettungswache Bornheim
BeschreibungGesamtmaßnahme: Neubau einer Rettungswache in Bornheim-Brenig mit ca. 1.500 m² BGF ab 3. Quartal 2024. Einzelleistung: Elektrotechnik
Interne Kennung25-0153-22-VOB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen, 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Zählerverteilung bereits im NEA-Container vorhanden - 1 Stk. Gebäudehauptverteilung - 6 Stk. Unterverteilungen - Ca.: 225 Stk. FI/LS 16A 10 kA Fehlerstrom-Leitungsschutzschalter inkl. Hilfskontakt - Ca.: 10 Stk. Fehlerstromschutzschalter 10 kA inkl. Hilfskontakt - Ca.: 20 Stk. Leitungsschutzschalter B 16A, 10 kA 3-polig - 1 Stk. Außenverteiler für E-Mobilität - 2 Stk. E-Ladesäulen mit je 22 kW - KNX-Sonnenschutzschutzzentrale für ca.: 24 Antriebe - Ca. 1100 m Installationsrohr von M20-M40 - Ca. 100 m Trasse min. 85x200mm mit Wandausleger - Ca. 180 m Verteilerrinne min. 50x100mm mit Hängestielausleger oder Wandausleger - Ca. 40 m Brüstungskanal - Ca.: 2000 Stk. Kabelsammelhalter für 10, 30 Leitungen und Schlaufenklemmen - Ca.: 10 Stk. Potentialausgleichschienen - Ca.: 300m Zuleitungen Unterverteilungen NYM-J 5 x 16qmm - Ca.: 70m Zuleitung von Zählerverteilung zur Gebäudehauptverteilung NYY-J 5 x 185qmm - Ca.: 130m Zuleitung für PV-Anlage NYY-J 5 x 95qmm - Ca. 2200m Erdleitungen in bauseitigem Leerrohr - Ca.: 15000 m Installationskabel - Ca.: 12000 m Schwachstromkabel - Ca.: 3300 m Brandmeldekabel - Ca.: 250m Funktionserhalt Kabel - Ca.: 685 Stk. Installationsgeräte - Ca.: 330 Stk. Leuchten - Ca.: 45 Stk. Aussenleuchten - Ca. 1 Stk. Sat-Parabolantenne für 16 Teilnehmer - Ca.: 190 Stk. Netzwerkanschlüsse - Ca.: 67 Stk: Lautsprecher für bauseitige Akustische Anlage