2. Verfahren
Verfahren
Titel: LogIK 2023
Beschreibung: Rahmenvertrag über bundesweite Leistungen rund um den Logistikprozess der Arbeitsplätze für einen Zeitraum von 6 Jahren
Vorherige Bekanntmachung: 500661-2023
Interne Kennung: 12-23-00022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens waren primär Dienstleistungen sowie Werkleistungen zu IT-Infrastrukturkomponenten und IT-Arbeitsplatzausstattungen in allen Dienstorten der BA. Dazu gehören insbesondere die bedarfsgerechte und zeitnahe Bereitstellung, Installation und der Abbau sowie Transport innerhalb und zwischen den Liegenschaften / Dienstorten der BA. Weiterhin war für die IT-Hardware am Arbeitsplatz des Anwenders die gesamte Störungsbeseitigung zu realisieren. Basis dieser Leistungen waren die Einrichtung und Verwaltung zentraler Lager für die IT-Hardware in einem Logistikzentrum (LZ), sowie die Planung und Durchführung von Logistikleistungen. Im Wesentlichen waren dazu folgende Leistungen vom AN zu erbringen: • Betrieb eines Logistikzentrums (in Deutschland) für IT-Hardware • Logistik- und Personaldienstleistungen o Umsetzung von IT-Hardware innerhalb und zwischen den Liegenschaften / Dienstorten der BA bzw. aus und / oder ins LZ o Rollout für IT-Hardware • Pickup-Service für IT-Arbeitsplatzhardware • Dokumentation und Monitoring/Berichtswesen • Erstellung von Konzepten. Die in der Leistungsbeschreibung erwähnten Mengen stellen Schätzungen dar und begründen keine Mindestmenge. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht somit nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung. Der Leistungszeitraum beginnt ebenfalls mit Zuschlagserteilung, sofern ein neuer Auftragnehmer (nicht der bisherige AN des Vertrages 12-18-00058, LIK 2018) den Zuschlag erhält. Sofern ein neuer Auftragnehmer den Zuschlag erhält, ist eine Übergangszeit von 6 Monaten nach Zuschlagserteilung vorgesehen. Sofern der aktuelle Auftragnehmer erneut den Zuschlag erhalten sollte, beginnt der Leistungszeitraum zum 01.04.2024. Die Übergangsphase entfällt in diesem Fall. Der Leistungszeitraum endet in beiden Fällen nach 72 Monaten, gleichzeitig mit der Vertragslaufzeit. Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu erbringen.
Interne Kennung: LOT-0000