334650-2024 - Ergebnis
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Aktivcenter U25 nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktivcenter U25 nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einführung eines flexiblen, umfassenden Angebots für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren an den Standorten Mörlenbach (Los 1) und Viernheim (Los 2). Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Personenkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Teil- und Querschnittsziele sind dabei die Herstellung von Ausbildungsfähigkeit sowie die Jugendlichen in die Lage zu versetzen, sich eigenständig am Arbeitsmarkt zu orientieren.
Interne Kennung24-EBNW-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Mörlenbach
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einführung eines flexiblen, umfassenden Angebots für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren am Standort Mörlenbach (Los 1). Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Personenkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Teil- und Querschnittsziele sind dabei die Herstellung von Ausbildungsfähigkeit sowie die Jugendlichen in die Lage zu versetzen, sich eigenständig am Arbeitsmarkt zu orientieren. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 25% erreicht werden. Bei der Bewertung der Zielerreichung werden die individuellen Vereinbarungen die in Förderplänen, gemeinsam getroffen werden vorrangig berücksichtigt. B.1.2 Teilnehmende Erwerbsfähige leistungsberechtigte junge Menschen im Alter von 15 - 24 Jahren, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- beantragen oder bereits erhalten. Die Teilnahmeplätze werden heterogen besetzt sein (keine Einschränkung bzgl. vorhandenem Berufsabschluss, Berufserfahrung, Vermittlungshemmnissen und Migration). Es sollen 20 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 01.09.2024 und endet am 31.08.2025, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Bei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimalig um ein weiteres Jahr verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelStandort Viernheim
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einführung eines flexiblen, umfassenden Angebots für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten unter 25 Jahren am Standort Viernheim (Los 2). Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Personenkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Teil- und Querschnittsziele sind dabei die Herstellung von Ausbildungsfähigkeit sowie die Jugendlichen in die Lage zu versetzen, sich eigenständig am Arbeitsmarkt zu orientieren. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 25% erreicht werden. Bei der Bewertung der Zielerreichung werden die individuellen Vereinbarungen die in Förderplänen, gemeinsam getroffen werden vorrangig berücksichtigt. B.1.2 Teilnehmende Erwerbsfähige leistungsberechtigte junge Menschen im Alter von 15 - 24 Jahren, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- beantragen oder bereits erhalten. Die Teilnahmeplätze werden heterogen besetzt sein (keine Einschränkung bzgl. vorhandenem Berufsabschluss, Berufserfahrung, Vermittlungshemmnissen und Migration). Es sollen 20 Plätze für Teilnehmende je Los zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0002