334672-2025 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bauüberwachung Erneuerung Bahnübergänge Strecke 5634 Dingolfing
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauüberwachung Erneuerung Bahnübergänge Strecke 5634 Dingolfing
BeschreibungDie Bahnübergänge „Dingolfing“ liegen von km 32 bis km 42 auf der Strecke 5634 (Landshut – Bayerisch Eisenstein). Es handelt sich um fünf Bahnübergänge mit den Kilometrierungen 32,4/33,3/35,4/40,0 und 40,7. Der Bahnübergang am Km 40,0 wird beseitigt (Auflassung) und die anderen vier Bahnübergänge werden mit neuen Sicherungsanlagen (BÜSA) erneuert. Für die technisch gesicherten Bahnübergänge mit den Kilometrierungen 32,4/33,3/35,4 und 40,7 gibt es derzeit eine Bahnübergangssicherungsanlage (BÜSA) der Bauart Fernüberwachte Bahnübergänge (Fü-Anlagen) Fü1/60 . Die vorhandenen Bahnübergänge entsprechen in ihrem äußeren Erscheinungsbild den gesetzlichen Bestimmungen der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO). Diese Bahnübergangstechnik unterliegt gemäß TM1-2018-10317 I.NPS 3 zu Ril 819 einem Umbauverbot. Somit müssen die Anlagen erneuert werden. Die Bahnübergänge sind zukünftig mit einer Sicherungsart des BUES 2000 Lichtzeichenanlage mit Halb- und Fußgängerschranken der Überwachungsart Fü auszurüsten.
Interne Kennung25FEI79659
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 BÜB OB/KIB + Abfallmanagement
BeschreibungGrundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW (Anl. 1.1), eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung (Anl. 1.2), bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV BAU-STE des EBA (Anl. 1.3), Abfallmanagement
LosLOT-0002
TitelLos 2 BÜB LST + leitende Bauüberwachung
BeschreibungGrundleistungen Bauvertragliche fachtechnische BÜW (Anl. 1.1), eisenbahnbetriebliche Leistungen und Sicherungsüberwachung (Anl. 1.2), bauaufsichtliche Leistungen nach VV BAU bzw. VV BAU-STE des EBA (Anl. 1.3)
LosLOT-0003
TitelLos 3 BÜB E Technik (50Hz)