334703-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_ELT_Sankt Vincenzstift gGmbH_Sanierung Hallenbad der Vincenzschule in Rüdesheim am Rhein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_ELT_Sankt Vincenzstift gGmbH_Sanierung Hallenbad der Vincenzschule in Rüdesheim am Rhein
BeschreibungDie Sankt Vincenzstift gGmbH plant die energetische Sanierung des Schwimmbads der Vincenzschule Rüdesheim am Rhein, OT Aulhausen. Gegenstand des Auftrages sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anl. 15 Nr. 15.1 in der Anlagen-gruppe 4 (Lph. 4 unter Vorbehalt der Notwendigkeit) sowie die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Interne Kennung222/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine umfassende Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen beigefügt. Die Sankt Vincenzstift gGmbH plant die energetische Sanierung des Schwimmbads der Vincenzschule Rüdesheim am Rhein, OT Aulhausen. Das Sanierungskonzept soll so ausgelegt werden, dass das Schwimmbad den Energiestandard BEG 70 Effizienzhaus und die geforderte 75%-Mindestquote für Erneuerbare Energien übererfüllen wird. Darüber hinaus soll durch den Einbau einer Ultrafiltrationsanlage die Reduzierung des Trinkwasser- und Wärmebedarfs zum Betrieb der Schwimmbecken erreicht werden. Die geplante Sanierung hat zum Ziel: Die Reduzierung des derzeitigen Energiebedarfs von 209.000 kWh/Jahr auf 52.256 kWh/Jahr (Einsparung von 156.744 kWh/Jahr) Die Reduzierung der CO2 Emissionen um 71.444 kg/Jahr (-82%) Die Senkung des Primärenergiebedarfs um 75% auf 40 kWh/m² pro Jahr Erhalt der Wasserqualität ohne ständige Zugabe von Desinfektionsmittel Stark reduzierter Chemikalieneinsatz Reduzierung des Trinkwasserbedarfs Konzeptionelle Maßnahmen: Das energetische Ziel soll erreicht werden durch eine technische Sanierung. Aufgrund des Alters von 40 Jahren der Schwimmsport- und Therapieeinrichtung sind die technischen Anlagen (Badewasseraufbereitungsanlagen, Lüftungs- und dazugehörige Heizanlagen) in weiten Teilen verbraucht. Es ist vorgesehen, dieselben rückzubauen und gegen energieeffiziente und ressourcenschonende technische Betriebseinrichtungen auszutauschen. Folgende investiven Maßnahmen der Kostengruppen 300, 400 und 700 sind zur Erreichung der energetischen Ziele vorgesehen: Planung Sanierung, bzw. Neubau der Wasseraufbereitung für die Schwimmbecken, unter Berücksichtigung des energieeffizienten Bauens (Energie- und Ressourceneinsparung). Sanierung der Beckenhydraulik des Schwimmerbeckens um die hygienisch einwandfreie Durchströmung herzustellen. Sanierung des Therapiebeckens. Sanierung der Nebenraumlüftung unter Berücksichtigung des energieeffizienten Bauens (Energieeinsparung) Einbau einer Luft- und Wasserwärmepumpe (ca. 80kW) zur klimaschonenden Erzeugung von Wärme zum Betrieb des Hallenbades und zur Reduzierung von klimaschädlichen CO2- Emissionen. Herstellung einer Photovoltaikanlage (291kWp) zur Teilabdeckung für den Hallenbadbetrieb benötigten Stroms. Dieselbe fängt damit einerseits den Strommehrverbrauch der neuen Wassertechnik auf und trägt andererseits durch Absenkung des aus dem Netz entnommenen Stroms zur Erreichung der Klimaziele bei. Einbau eines, mit Biogas betriebenen Blockheizkraftwerkes (ca. 50kW) zur Heizungsunterstützung und Grundversorgung der elektrischen Verbraucher des Hallenbades. Einbau einer Ultrafiltrationsanlage zur Reduzierung des Trinkwasserbedarfs (Ressourceneinsparung) und Wärmebedarfs (Energieeinsparung) zum Betrieb der Schwimmbecken (Rückgewinnung des Betriebswassers aus dem Spülwasser der Filter). Das Projekt wird überwiegend durch Bundesfördermittel gefördert, auch Landesfördermittel werden gewährt. Das geplante Investitionsvolumen für die umfassenden Modernisierungsmaßnahmen zum Erreichen der erwünschten Klimaschutzziele beträgt vorbehaltlich zukünftiger Preissteigerungen zum Zeitpunkt der Abgabe der Projektskizze: 2.589.029,64EUR. Darüber hinaus wurde in der Vergangenheit die Außenhülle des Gebäudes energetisch saniert und eine Brandmeldeanlage installiert. Für die Umsetzung der Maßnahmen wird folgender Zeitplan aufgestellt: In 2025: Beginn des Projektes - Erstellung der grundlegenden Planung: Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung für die Maßnahme 6 (PV-Anlage) bis August 2025 - Installation PV-Anlage (Maßnahme 6) August 2025 bis November 2025 - Erstellung der grundlegenden Planung: Entwurfs-, Genehmigungs- und Ausführungsplanung für die Maßnahmen 1-5 und 7-8 (Sanierung, bzw. Neubau Wasseraufbereitung, Sanierung der Beckenhydraulik des Schwimmerbeckens, Sanierung Therapiebecken, Sanierung der Nebenraumlüftung, Einbau einer Luft-Wasser-Wärmepumpe, Einbau eines mit Biogas betriebenen Blockheizkraftwerkes, Einbau einer Ultrafiltrationsanlage zur Reduzierung des Wasser- und Wärmeverbrauchs) In 2026: - Erstellung der grundlegenden Planung: Fertigstellung der Ausführungsplanung für die Maßnahmen 1-5 und 7-8 - Planung: Bauleitungsaufgaben - Sanierung, bzw. Neubau Wasseraufbereitung (Maßnahme 1) - Sanierung der Beckenhydraulik des Schwimmerbeckens (Maßnahme 2) - Sanierung Therapiebecken (Maßnahme 3) - Sanierung der Nebenraumlüftung (Maßnahme 4) - Planung: Bauleitungsaufgaben - Sanierung, bzw. Neubau Wasseraufbereitung (Maßnahme 1) - Sanierung der Beckenhydraulik des Schwimmerbeckens (Maßnahme 2) - Sanierung Therapiebecken (Maßnahme 3) - Sanierung der Nebenraumlüftung (Maßnahme 4) - Einbau einer Luft- Wasser-Wärmepumpe (Maßnahme 5) - Einbau einer Ultrafiltrationsanlage zur Reduzierung des Wasser- und Wärmeverbrauchs (Maßnahme 8) In 2027: - Planung: Bauleitungsaufgaben - Sanierung, bzw. Neubau Wasseraufbereitung (Maßnahme 1) - Sanierung der Nebenraumlüftung (Maßnahme 4) - Einbau eines mit Biogas betriebenen Blockheizkraftwerkes (Maßnahme 7) - Abnahmen, Prüfung letzter noch offenstehender Abrechnungen - Projektabschluss bis Ende Dezember 2027 Grundlegende Unterlagen wurden bereits erstellt und werden zur Verfügung gestellt. Die Planungsleistungen werden vorliegend ab Lph. 1 vergeben. Gegenstand des Auftrages sind die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anl. 15 Nr. 15.1 in der Anlagengruppe 4 (Lph. 4 unter Vorbehalt der Notwendigkeit) sowie die Besondere Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Lph. 1+2 Stufe 2: Lph. 3+4 Stufe 3: Lph. 5 Stufe 4: Lph. 6+7 Stufe 5: Lph. 8+9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.