334776-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Versorgungsunternehmen – Auftragsänderung 1: Betriebsführerschaft KWKK-Anlage (AUS)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Betriebsführerschaft KWKK-Anlage (AUS)
BeschreibungDienstleistung über die Betriebsführung der Energieerzeugung und -verteilung, Anlagen und Netze des Universitätsklinikums Heidelberg im Neuenheimer Feld
Interne Kennung2024-001
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBetriebsführung folgender Anlagen: - Heizkraftwerk bestehend aus Gasturbine mit Abhitzekessel sowie drei Spitzenlast- und Reservekessel zur Heizwassererzeugung und zwei Dampfkesseln - Kältezentrale 1 bestehend aus insgesamt 8 Kälteerzeugern mit Rückkühlwerken sowie Kältezentrale 2 bestehend aus insgesamt 1 Kälteerzeuger mit Rückkühlwerken - Dampfnetz und Heizwassernetze zur Versorgung von ca. 90 Abnahmestellen - Kaltwassernetz zur Versorgung von ca. 40 Abnahmestellen - sowie sämtliche zugehörige Peripherie Die Betriebsführung umfasst: - den Betrieb der Anlagen, - die Wartung, - Instandhaltungstätigkeiten, - Betriebs- und Anlagensicherheit, - die Optimierung unter Berücksichtigung von Zielvorgaben, - Berichterstattung, - Begleitung bei Errichtung von neuen Anbindepunkte / Stilllegung von Anbindepunkten