334840-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – "Neubau Rathaus" in Greven: Fachplanungsleistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Neubau Rathaus" in Greven: Fachplanungsleistung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI 2021
BeschreibungDie Stadt Greven plant den Neubau eines Rathauses, einer Stadtbibliothek sowie einer Quartiersgarage auf dem zentral gelegenen Rathausplatz.
Interne Kennung2025-47 Bekanntmachung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Greven plant den Neubau eines Rathauses, einer Stadtbibliothek sowie einer Quartiersgarage auf dem zentral gelegenen Rathausplatz. Das derzeitige Areal wird aktuell als Busbahnhof und öffentliche Stellplatzfläche genutzt. Die Grundstücksfläche beträgt ca. 11.526 qm; der ermittelte Nutzflächenbedarf beläuft sich auf rund 7.669 qm. Zur Findung einer geeigneten architektonischen und freiraumplanerischen Lösung wurde im Vorfeld ein nichtoffener, hochbaulich-freiraumplanerischer Planungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren nach VgV durchgeführt. Ziel war es, ein qualifiziertes Planungsteam für diese städtebaulich und architektonisch herausragende Bauaufgabe zu gewinnen. Den Zuschlag erhielt die Bietergemeinschaft löhle neubauer architekten, Augsburg, in Kooperation mit wbp Landschaftsarchitekten, Bochum, unter der Federführung von löhle neubauer architekten. Der prämierte Wettbewerbsentwurf bildet die Grundlage für die weitere Planung und ist verbindlich zu berücksichtigen. Die Kostenschätzung beträgt für die KG 300 und KG 400 36.384.006,36 Mio. (netto). Diese teilen sich auf in 28.951.939,13 Mio. für das Rathaus mit Bibliothek sowie 7.432.067,23 Mio. für die Quartiersgarage. Beschreibung der Tragstruktur, Konstruktion und Materialien: Das Tragwerk des neuen Rathauses ist als Holz-Hybridkonstruktion konzipiert, um den Anforderungen an Wirtschaftlichkeit, Nachhaltigkeit und Ressourceneffizienz gerecht zu werden. Die konstruktive Ausbildung erfolgt wie folgt: - Fundamentierung, erdberührte Bauteile und vertikale Haupttragstruktur (tragende Stützen, Fluchttreppenhäuser) werden in rezykliertem Stahlbeton ausgeführt. - Die Decken des Erd- und 1. Obergeschosses bestehen ebenfalls aus Stahlbeton, da hier größere Spannweiten erforderlich sind. - Die weiteren Geschossdecken und die Dachdecke werden in Holz-Beton-Verbundbauweise ausgeführt. - Außenwände sind in Ortbetonbauweise vorgesehen. - Innenwände werden - wo statisch möglich - aus vorgefertigten Brettschichtholzelementen gefertigt. Die massive Holz-Beton-Verbundbauweise gewährleistet sowohl einen hohen Schallschutz als auch die Aussteifung des Baukörpers in Verbindung mit den Kernen. Die Fassade ist als hochgedämmte, bauphysikalisch optimierte Konstruktion geplant, die Anforderungen an Wärme-, Schall- und Brandschutz erfüllt. Das Konzept verfolgt das Prinzip: "Innen Masse, außen Effizienz" - also tragende Masse durch Holz-Beton-Decken im Inneren und hochwärmegedämmte Außenbauteile in Holzbauweise. Das vorgesehene Stützenraster von 1,35 m ermöglicht eine hohe räumliche Flexibilität. Dadurch lassen sich verschiedenste Bürokonzepte - vom Einzelbüro bis hin zu offenen Arbeitslandschaften - effizient umsetzen. (Die obige Beschreibung basiert auf dem Erläuterungstext des Wettbewerbsbeitrags der Büros löhle neubauer architekten und wbp Landschaftsarchitekten.) Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Tragwerksplanungsleistungen gemäß § 51 HOAI. Die Beauftragung richtet sich an Ingenieurinnen und Ingenieure bzw. Beratende Ingenieurinnen und Ingenieure. Es ist geplant, die Leistungsphase 1 bis 6 zu stufenweise vergeben. Stufe 1: 1 bis 4 Stufe 2: 5 bis 6 Das konkrete Leistungsbild wird den ausgewählten Bietenden mit den Vertragsunterlagen im Rahmen der Angebotsaufforderung zur Verfügung gestellt.