334843-2024 - Ergebnis
Deutschland – Tragbare Computer – Rahmenvereinbarung über die "Technologieoptimierung der administrativen IT-Systeme (TOPAS on Demand)“
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die "Technologieoptimierung der administrativen IT-Systeme (TOPAS on Demand)“
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Beschaffung von Computer-Hardware inklusive aktuellem Windows Betriebssystem. Dies beinhaltet z. B. die Lieferung von PCs, Mobilen Arbeitsplätzen (Notebooks, Tablets und Computermonitoren) bundesweit an allen Standorten der DFS in Form von Abrufbestellungen während der Laufzeit der Rahmenvereinbarung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213100 Tragbare Computer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung, die mit nur einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen wird, umfasst folgende Lieferungen und Leistungen: Lieferungen von Hard- und Software (Betriebssystem) entsprechend der durch die DFS vorgegebenen Spezifikation. Folgende Abrufe zur Rahmenvereinbarung sind voraussichtlich für die Dauer der Vertragslaufzeit geplant (Bei den nachstehenden Mengenangaben handelt es sich um Schätzwerte.): ca. 770 Desktop-PCs, ca. 2500 Mobile Arbeitsplätze und ca. 1900 Monitore. Aufgaben und Leistungen des Auftragnehmers: Lieferung von Hardwarekomponenten, Abwicklung von Gewährleistungsansprüchen gegenüber dem Hersteller, Bereitstellung von Teststellungen vor Modellwechseln während der gesamten Vertragslaufzeit. Die Termingestaltung für die Erbringung der jeweiligen Lieferungen sowie der Leistungsumfang werden in der jeweiligen Abrufbestellung fest vereinbart. Insofern werden die Lieferungen des Auftragnehmers nur durch schriftliche Abrufbestellungen zur Rahmenvereinbarung des Auftraggebers in Anspruch genommen. Eine Verpflichtung des Auftraggebers zu Bestellungen über die oben genannten Schätzwerte besteht nicht.
Interne Kennung12805