33492-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Errichtung und Betrieb einer Kindertagesstätte in der Gemeinde Moormerland, Ortsteil Neermoor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Errichtung und Betrieb einer Kindertagesstätte in der Gemeinde Moormerland, Ortsteil Neermoor
Beschreibung: Errichtung und Betrieb von 95 Regelbetreuungsplätzen (50 Kindergarten- sowie 45 Krippenplätze)
Interne Kennung: S-MMLD-2023-0047
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Gemeinde Moormerland (Landkreis Leer) besteht aus 11 Ortsteilen und umfasst rund 122 km², in dem ca. 24.000 Einwohner leben. Im Gemeindegebiet gibt es derzeit insgesamt 14 Kindertagesstätten. Aufgrund des gestiegenen Bedarfes an Krippen- und Kindergartenplätzen beabsichtigt die Gemeinde Moormerland einem externen Träger die Errichtung und den Betrieb einer Kindertagesstätte mit zwei Kindergarten- und drei Krippengruppen zu ermöglichen. Ein Bedarf an Bedarf an Betreuungsplätzen besteht dabei in der Gemeinde Moormerland im Dorfbereich von Neermoor, westlich der BAB 31. Aus diesem Grunde schreibt die Gemeinde die Trägerschaft einer fünfgruppigen Kindertagesstätte mit Bereitstellung einer, den gesetzlichen Anforderungen entsprechenden Immobilie durch den Träger aus. Der Träger wird sich zudem vertraglich verpflichten, die notwendige Infrastruktur für den Betrieb der Kindertagesstätte anschließend im eigenen Namen und in eigener Verantwortung nach Maßgabe der rechtlichen Vorgaben zu errichten bzw. anzumieten oder auf anderem Wege zu beschaffen und für die Dauer von mindestens 25 Jahren zu betreiben. Die Gemeinde Moormerland beabsichtigt daher, den Abschluss des Trägervertrags mit der Verpflichtung zur Bereitstellung von geeigneten Räumlichkeiten sowie des Betriebs einer Kinderbetreuungseinrichtung in europaweiter Ausschreibung zu vergeben.
Interne Kennung: LOT-0000