334941-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Tiefbauarbeiten Daten und Elektrokabel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten Daten und Elektrokabel
BeschreibungAufbau von zwei Ringen mit Lichtwellenleitern. An diese werden insgesamt 16 Technikgebäude, A01 bis A12 und B01 bis B04, angeschlossen. Angeschlossen heißt, der jeweilige Ring wird in ein Technikgebäude geführt, wird dort gespleisst und aufgelegt und wird dann zum nächsten Gebäude weitergeführt. Die LWL-Ringe und die Technikgebäude bilden sozusagen die "Primärverkabelung" der Gesamtmaßnahme. An die Technikgebäude angeschlossen werden wiederum Fernmeldeunterverteilungen, die den Anschluss von Fernmeldeapparaten in der Fläche, bzw. im Feld ermöglichen. Die Gesamtmaßnahme wird in zwei Teilen ausgeschrieben. Der hier ausgeschriebene Teil beinhaltet die dafür notwendigen Fernmeldeverteiler, die Kabelverlegarbeiten, das Auflegen der Kabel, die Versorgung der Technikgebäude sowie die vollständige Inbetriebnahme des Netzes. Weiterhin Teil dieser Ausschreibung sind sämtliche Tiefbauarbeiten, mit Kabelgräben und Baugrundherstellung für die Errichtung von bauseitigen Technikgebäuden. Hauptmassen: 240 St Fernmeldeverteiler, inkl. Einbauten und ca. 14.400 St. LSA+ Leisten 13 St Außenverteiler, komplett ausgebaut ca. 480 km Fernmeldeaußenkabel A-2YF(L)2Y, 20 x 2 x 0,8 STIII BD ca. 210 km Lichtwellenleiterkabel in Einblastechnik A-DQ(ZN)B2Y 1x12E9/125 225 St Fernmeldeapparate für Innen- und Außenanwendungen 2 St Transformatorkompaktstationen 250kVA ca. 12 km Hochspannungskabel N2XS2Y ca. 7.600 m Starkstrom-Außenkabel NYY von 16qmm bis 150qmm ca. 1.330 km Mikro-Rohr Durchmesser 10 mm, verschiedener Farben, einschl. Hüllrohr zum Einblasen ca. 57.000 m3 Grabenaushub (Bagger/Grabenfräse) und Baugrubenaushub ca. 7.000 m grabenlose Verlegung Schutzrohre (Horizontalspülbohrverfahren/Bodenverdrängungshammer) ca. 6.000 m Schutzrohre PEHD DA110/160 ca. 4.600 m Schutzrohre PVC DA110/160 ca. 169 km Schutzrohre PE DA50 ca. 80 St Kabelschächte
Interne Kennung25-032517
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0