334973-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Straßenbahnpersonenwagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 46 Stadtbahnfahrzeugen HF1 zzgl. Optionen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragsgegenstand besteht aus der Lieferung von 30 Stadtbahnfahrzeugen HF1 (Zweirichtungsgelenktriebwagen), 16 Stadtbahnfahrzeugen HF1 (Einrichtungsgelenktriebwagen) und optional weiteren 5 Stadtbahnfahrzeugen HF1 (Zweirichtungsgelenktriebwagen) und optionalen Bestandteilen gemäß BOStrab für den Einsatz im innerstädtischen Stadtbahnnetz der Städte Essen, Mülheim und Gelsenkirchen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nachstehende Informationen sind nicht abschließend und sollen den Teilnehmern an diesem Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb lediglich als Orientierung bei Ihrer Entscheidung zur Teilnahme dienen.
Die Fahrzeuge sind als Drehgestellfahrzeuge und hochflurig auszuführen.
Wesentliche Anforderungen sind z. B.:
— Fahrzeugart: Zweirichtungs- und Einrichtungsgelenktriebwagen mit einem Jakobsdrehgestell für Doppeltraktion,
— Fahrzeugbauart: Bestehend aus einem Teil A und B gleicher Bauart mit je einem vollwertigen Fahrerstand beim Zweirichtungsgelenktriebwagen und einem vollwertigen Fahrerstand im Teil A und einem Rangierfahrerstand im Teil B beim Einrichtungsgelenktriebwagen,
— Wagenkastenrohbau: Im oberen Bereich (Wagenkastenblech und Dach) aus nichtrostenden Chromnickelstählen und im unteren Bereich (Untergestell) aus gut schweißbarem Stahl (z. B. S355 mit entsprechendem Zusatz; komplett geschweißt),
— Fahrzeugbreite: 2,65 m,
— Wagenkastenlänge über Kupplung: max. 28 m,
— Bodenfreiheit: mind. 60 mm über GFT,
— Fahrleitungs-Nennspannung: 750V DC, Toleranzen nach VDE +20%/ -30 %,
— Kleinster Gleisbogenradius: 25 m,
— Streckenneigung max.: 6,5 %,
— Länge der längsten max. Streckenneigung: 400 m,
— Spurweite: 1 435 mm,
— Höchstgeschwindigkeit: 80 km/h,
— Radsatzlast: max. 100 kN,
— Radaufstandslast: max. 50 kN,
— Fahrwerksbauarten: Drehgestelle, keine festen oder kleine drehbaren Fahrwerke, keine kleinrädrigen Drehgestelle (Raddurchmesser < 450 mm),
— keine gelenkte Radpaare oder EEF,
— Gesamtfahrgastkapazität für den Zweirichtungsgelenktriebwagen: mind. 173 Plätze (BOStrab § 33 Abs.2 – je Sitzplatz 750 N und Stehplatz 5 000 N je m²),
— Gesamtfahrgastkapazität für den Einrichtungsgelenktriebwagen: mind. 183 Plätze (BOStrab § 33 Abs.2 – je Sitzplatz 750 N und Stehplatz 5 000 N je m²),
— Fußbodenhöhe: 970 mm über GFT im gesamten Fußbodenbereich,
— Fahrgasttüren: mindestens 4 Schwenkschiebetüren pro Fahrzeugseite, als Doppeltüren gegenüberliegend,
— alle Fahrgasttüren parallel zum Bahnsteig,
— Raddurchmesser (abgenutzt): 620 mm oder größer,
— Antriebsmotoren: vorzugsweise wassergekühlt,
— Leistungsteil: vorzugsweise wassergekühlt,
— Zulassungsverfahren nach deutschen Recht: Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (BOStrab.), Verband Deutscher Verkehrsunternehmen (VDV), Verein Deutscher Ingenieure (VDI), Verband Deutscher Elektroingenieure (VDE), Deutsche Industrienorm (DIN), Europäische Norm (EN) usw. detailliertere und weitergehende Vorgaben ergeben sich aus den Ausschreibungsunterlagen.