334990-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
COMPASSO Elektronikentwicklung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Entwicklung der Kontroll-Elektronik als Teil der COMPASSO Jodreferenz ist bereits die
Firma SpaceTech GmbH (STI) beauftragt, wobei die laufende Beauftragung i.H.v. 1.1 M€ das
Preliminary Design der Kontroll-Elektronik abdeckt. Die neue Beauftragung setzt unmittelbar auf
diesen Entwicklungen auf und führt das Design zu einem Detailed Design weiter, inklusive der
Umsetzung in Hardware.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Innerhalb des Projektes COMPASSO, mit Start 2025, sollen quantenoptische Technologien unter
Weltraum-Bedingungen auf der Bartolomeo-Plattform auf der ISS demonstriert werden. Die
Nutzlast beinhaltet dabei eine optische Jodreferenz, welche im DLR unter Einbindung weiterer
Partner aus Industrie und Forschung entwickelt wird. Diese Jodreferenz stellt eine alternative
Uhrentechnologie für zukünftige Generationen von Galileo dar und weist Vorzüge hinsichtlich
Performance und ggf. auch Robustheit und Budgets (Masse, Volumen, Stromverbrauch) auf.
Die neue Beauftragung setzt unmittelbar auf