ETCS/ATO Ausrüstung S-Bahn Stuttgart ET 423 / ET 430
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEF46179
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausrüstung der „First-in-Class“-Triebzüge der S-Bahn Stuttgart (Baureihe 423 und 430) mit ETCS und ATO GoA 2 und weiteren Technologien zur Fahrzeug-Streckenkommunikation, Lieferung von Hardware, Software und Dokumentation zur Umbauanleitung für Serienfahrzeuge.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
LOS 1 BR 423
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 34600000 Eisenbahn- und Straßenbahnlokomotiven und rollendes Material sowie zugehörige Teile
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Entwicklung und Herstellung von Schienenfahrzeugausrüstungen für den Betrieb mit ETCS und ATO GoA 2 und über die betriebsfertige Entwicklung und Integration technischer Lösungen (im Rahmen einer Innovationskooperation mit dem ausgewählten Auftragnehmer) für die elektrischen Triebzüge der S-Bahn Stuttgart (Baureihe 423 und 430), die in dem beiliegenden Vertrag unter Ziffer 1 aufgeführt sind sowie (a) einerseits den Einbau der Fahrzeugausrüstungen und technischen Lösungen in „First-in-Class“ – (FiC)-Fahrzeuge und (b) andererseits deren Lieferung an den AG und technisch-fachliche Begleitung bei deren selbstständigen Einbau durch den AG in die übrigen Fahrzeuge der genannten Baureihen.
LOS 2 BR 430
Los-Nr.: 2