334997-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 578: Studie zu eingesetzten kritischen informations- und kommunikationstechnischen Systemen bei Betreibern nach § 8a LuftSiG (KIKSe)
Referenznummer der Bekanntmachung: P578
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der zu vergebene Auftrag beinhaltet die Erstellung einer Studie im Bereich Luftsicherheit. Die Arbeitspakete verteilen sich auf verschiedene Inhalte. Zunächst sollen die Prozesse der Flughafenbetreiber für die nach § 8 LuftSiG erforderlichen Tätigkeiten dokumentiert werden. Darauf aufbauend soll eine Marktübersicht der kritischen informations- und kommunikationstechnischen Systeme und Daten erstellt werden. Das dritte Kernelement der Studie beinhaltet die Identifikation der von den deutschen Flughäfen genutzten Systemen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgrund der seit kurzem bestehenden Aufgabenübertragung und dem damit verbundenen Aufbau von Organisationseinheiten und neuem Personal besteht im BSI noch keine langjährige Fachexpertise im Themenkomplex Luftsicherheit. Zudem liegt die Zulassung von Luftsicherheitsprogramme im Zuständigkeitsbereich der Länder, sodass durch den Zulassungsprozess ebenfalls kein Aufbau von fundierter Fachkenntnis über die vorhandenen Prozesse, sowie die von den Flughäfen eingesetzten Systeme im BSI zu erwarten sind. Die zu beauftragende Studie soll daher zunächst dem BSI im Bereich der nach § 8 LuftSiG regulierten Betreiber (Flughäfen) einen Überblick über die in der Branche vorhandenen Luftsicherheitsprozesse und die Unterstützung dieser durch den Einsatz von informations- und kommunikationstechnischen Systemen und Daten verschaffen. Nach einer erfolgten Zwischenpräsentation sollen in einem nächsten Schritt diese Ergebnisse durch eine Marktschau ergänzt werden. Diese soll möglichst umfassend die Anbi...