335054-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau und Umnutzung der ehemaligen Wetterstation für KITA , Lübeckerstraße 264, Schwerin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau und Umnutzung der ehemaligen Wetterstation für KITA , Lübeckerstraße 264, Schwerin
BeschreibungFachplanungsleistung Tragwerksplanung nach § 51 HOAI und weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen nach HOAI Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung für einen Ersatzneubau einer Kindertagesstätte für insgesamt 126 Kinder. Das auf dem Gelände befindliche Gebäude der ehemaligen Wetterstation aus dem 19. Jh. soll in die Kita-Nutzung integriert werden.
Interne KennungVgV 04-25-ZGM
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistung Tragwerksplanung und weitere Fachplanungs- und Beratungsleistungen nach HOAI Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung
BeschreibungTragwerksplanung nach § 51 HOAI Fachplanungs- und Beratungsleistungen nach HOAI Bauphysik:
Interne KennungLOT-0001 VgV 04-25-ZGM
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt als Stufenvertrag. Beauftragt werden Abschnitte zusammenhängender Leistungsphasen in Abhängigkeit der verfügbaren Haushaltsmittel und anderer behördlicher Zustimmungen.