33509-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einführung einer Standardsoftware zum Metadatenmanagement (MDMS) bei der BDBOS
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.15 - 0019/20/VV : 4
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einführung eines Metadatenmanagementsystems bei der BDBOS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vertragsgegenstand ist die Einführung, d.h. Konzeptionierung, Überlassung der Software auf Zeit (SW Subscription, Mindestvertragsdauer 4 Jahre), Customizing, Installation, Integration und Softwarepflege einer modularen Metadatenmanagementlösung zur Sammlung, Verarbeitung und Analyse von Metadaten der in der Anwendungslandschaft der BDBOS verarbeiteten Geschäftsdaten.. Die BDBOS erwartet eine Gesamtlösung aus einer Hand, diese soll alle erforderlichen Module und Funktionen vollumfänglich integriert über eine Plattform bereitstellen und mit den erforderlichen Services gesamtheitlich betrieben werden. Die Softwarelösung soll weitestgehend als angepasste Standardsoftware eingeführt werden. Die Lösung wird in der Hochsicherheits-IT-Umgebung (VS-V-Umgebung) der AG installiert und betrieben und ist flexibel skalierbar und erweiterbar. Optionale Beratungsleistungen und Services sind im Vertragszeitraum zubuchbar.