335126-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V (Open-House-Modell)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V (Open-House-Modell)
BeschreibungGegenstand dieser Veröffentlichung ist der Abschluss von Vereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V zu Fertigarzneimitteln mit verschiedenen Wirkstoffen bzw. Wirkstoffkombinationen im Rahmen eines sogenannten „Open-House-Modells“. Der Beitritt bzw. der Vertragsabschluss kann jederzeit und zu den gleichen Bedingungen erfolgen. Individuelle Vertragsverhandlungen werden nicht durchgeführt. Der früheste Vertragsbeginn ist der 01.07.2026. Davon ausgehend beträgt die Vertragslaufzeit maximal 24 Monate. Der Vertrag endet am 30.06.2028 jeweils unabhängig von dem Beginn des Vertrages. Sollte die AOK Hessen während der Vertragslaufzeit für die Wirkstoffe eine Ausschreibung von Exklusivverträgen in Form eines Offenen Verfahrens durchführen, werden die im Rahmen dieser Veröffentlichung geschlossenen Verträge entsprechend den vertraglichen Regelungen beendet.
Interne KennungOpen House 108
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelUstekinumab (ATC L04AC05)
BeschreibungUnter Vorgabe einheitlicher Vertragskonditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens wird allen geeigneten und interessierten pharmazeutischen Unternehmen oder Gemeinschaften pharmazeutischer Unternehmen der Abschluss bzw. Beitritt zu einem Rabattvertrag nach § 130 a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen angeboten. Interessierte pharmazeutische Unternehmen können dazu bei der Kontaktadresse (am-vertragsteam@he.aok.de) die Teilnahmeunterlagen sowie den Vertrag anfordern. Voraussetzung für den Abschluss eines Vertrages ist, dass das interessierte pharmazeutische Unternehmen die angeforderten Teilnahmeunterlagen vollständig ausgefüllt, gestempelt und im Original unterzeichnet vorlegt. Mit jedem pharmazeutischen Unternehmen, das die Teilnahmevoraussetzungen erfüllt, wird ein Vertrag abgeschlossen. Eine Exklusivität ist nicht gegeben. Bei der vorliegenden Veröffentlichung handelt es sich nicht um die Vergabe eines öffentlichen Auftrags im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. des Vergaberechts. Um ein weitest gehendes Maß an Transparenz für die beabsichtigten Vertragsabschlüsse zu gewährleisten, erfolgt die Veröffentlichung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. In Ermangelung eines entsprechenden Veröffentlichungsformulars wird die Auftragsbekanntmachung genutzt. Die daraus resultierenden begrifflichen Vorgaben, wie bspw. die Verfahrensbezeichnung „offenes Verfahren“, sind einzig der Nutzung dieses Bekanntmachungsformulars und der Veröffentlichungsplattform geschuldet. Eine weitere Bedeutung, insbesondere eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen, soweit sie nicht aus rechtlichen Gründen verpflichtend sind, ist damit nicht verbunden.
Interne KennungUstekinumab
LosLOT-0002
TitelInfliximab (ATC L04AB02)
Interne KennungInfliximab
LosLOT-0003
TitelEtanercept (ATC L04AB01)
Interne KennungEtanercept
LosLOT-0004
TitelFormoterol und Beclometason-außer Dosieraerosole mit der Wirkstärke 100µg/4,91µg (ATC R03AK08)
Interne KennungFormoterol und Beclometason-außer Dosieraerosole mit der Wirkstärke 100µg/4,91µg
LosLOT-0005
TitelGlecaprevir und Pibrentasvir (ATC J05AP57)
Interne KennungGlecaprevir und Pibrentasvir
LosLOT-0006
TitelDenosumab (ATC M05BX04)
Interne KennungDenosumab
LosLOT-0007
TitelTacrolimus (ATC L04AD02)
Interne KennungTacrolimus
LosLOT-0008
TitelOmalizumab - alle Wirkstärken - außer 300 mg (ATC R03DX05)
Interne KennungOmalizumab - alle Wirkstärken - außer 300 mg
LosLOT-0009
TitelTreprostinil (ATC B01AC21)
Interne KennungTreprostinil
LosLOT-0010
TitelOxycodon und Naloxon (ATC N02AA55)
Interne KennungOxycodon und Naloxon
LosLOT-0011
TitelTestosteron (ATC G03BA03)
Interne KennungTestosteron
LosLOT-0012
TitelFollitropin alfa (ATC G03GA05)
Interne KennungFollitropin alfa
LosLOT-0013
TitelTobramycin (ATC J01GB01)
Interne KennungTobramycin
LosLOT-0014
TitelAclidiniumbromid (ATC R03BB05)
Interne KennungAclidiniumbromid
LosLOT-0015
TitelFlupentixol (ATC N05AF01)
Interne KennungFlupentixol
LosLOT-0016
TitelFusidinsäure (ATC D06AX01)
Interne KennungFusidinsäure
LosLOT-0017
TitelAlbendazol (ATC P02CA03)
Interne KennungAlbendazol