335176-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuplanung Stellwerk Bickendorf
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neuplanung Stellwerk Köln Bickendorf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Relaisstellwerk „Bickendorf“ sichert den Bahnbetrieb zwischen Kilometer 4,3 und 13,0 der regelmäßig nur von Güterverkehr befahrenen Strecke 9604 der Häfen und Güterverkehr Köln AG (HGK). Dieses Stellwerk und die zugehörige Leittechnik sollen durch ein elektronisches Stellwerk oder ein „Digitales Stellwerk“ erneuert werden. Der neu zu planende Stellbereich schließt den Bahnhof „Köln-Bickendorf“ mit seinen 18 Gleisen ein und schließt an zwei weitere Stellwerksbereiche der HGK und zwei Stellwerksbereiche der Deutschen Bahn an. Er beinhaltet zudem mehrere technisch gesicherte Bahnübergänge. Ebenfalls zu planen ist die signaltechnische Ausrüstung eines neuen Bahnhofsteils mit vier Gleisen. Die Streckengeschwindigkeit beträgt in der Regel 50 km/h. Der Stellbereich wird neu mit Signalen (Signalsystem Ks), PZB Indusi und ETCS Level 1 Full Supervision ausgestattet. Für die geplanten und geänderten Anlagen ist die von EBA-zugelassenen Sachverständigen geprüfte PT 1-Planung (herstellerunabhängige Ausführungsplanung) zu erbringen. Außerdem ist eine bauliche Ertüchtigung der vorhandenen Kabeltrassen sowie der Tiefbau für die geplante Stellwerksanlage zu planen.
Die anrechenbaren Kosten werden auf insgesamt 13 Millionen EUR (11 Millionen EUR Leit- und Sicherungstechnik, 1,5 Millionen EUR Tiefbau, 500 000 EUR Stromversorgung Blitzschutz) geschätzt.