2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation de services d’assurance incendie et risques connexes pour la Cour de justice de l’Union européenne
Beschreibung: Actuellement, la couverture du complexe immobilier de la Cour de justice de l’Union européenne (CJUE) contre le risque d’incendie et les risques connexes fait l’objet d’un contrat-cadre [n°06C60/2021/FWK/M014/2/CNT(2021)106], signé par le Parlement européen à l’issue d’une procédure de marché interinstitutionnelle que cette institution a menée pour les institutions et organes de l’Union installés à Luxembourg et arrivant à échéance le 31 octobre 2025. Suite à la conclusion du groupe de réflexion en matière de contrats d’assurance dommages des institutions et organes de l’Union installés à Luxembourg, actée lors de la réunion du CALux du 26 juin 2024, visant le lancement d’appels d’offres distincts par institution en matière d’assurance incendie et risques connexes à l’expiration du contrat interinstitutionnel en cours, la CJUE doit lancer son propre appel d’offres pour couvrir ces besoins. La prestation objet du présent marché est la couverture des bâtiments de la CJUE contre les risques d’incendie et risques connexes, par le biais d’une assurance de type « tous risques sauf ». Les biens assurés sont le complexe immobilier de la CJUE et son contenu. Le détail des biens à assurer est repris à la section 3.1 des Spécifications techniques (Annexe 1 au Cahier des charges). La surface totale brute des bâtiments (258.936 m²), l’estimation de sa valeur à neuf (1.397.254.796 €) ainsi que la valeur estimée du contenu au 31 décembre 2024 (38.668.680 €) sont informées au point 2.2 du cahier des charges.
Interne Kennung: CURIA/2025/CPN/0002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66515100 Feuerversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: pour autant qu’ils soient conformes au projet de base, de nouveaux services ou travaux consistant dans la répétition de services ou travaux similaires peuvent être confiés jusqu’à concurrence de 50 % du marché initial au contractant initial par procédure négociée sans publication préalable d’un avis de marché.