See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lyon 2ème - OUVRONS PERRACHE Phase 2 - Mission de coordination SPS interchantiers
Beschreibung: Chaque jour 100 000 usagers circulent à l'intérieur du CELP. Le bâtiment développe environ 91 000 m²dont 24 000 m² affecté aux services de transports 30 000 m² affectés à des parkings et le reste est occupé par des commerces, des locaux associatifs et des locaux techniques. Ce bâtiment symbole de modernité, à son inauguration, offre une grande fonctionnalité au coeur de la presqu'ile ce qui lui donne une grande valeur urbaine et fonctionnelle. Toutefois, après un demi-siècle de fonctionnement, le CELP appelle une régénération afin de l'adapter aux enjeux environnementaux et sociaux actuels. C'est pourquoi la Métropole de Lyon a engagé une vaste opération immobilière visant à redonner de la valeur au CELP. Cette réhabilitation va s'opérer à travers la mise en oeuvre de plusieurs opérations imbriquées mêlant plusieurs maitrises d'ouvrages. Compte tenu de l'imbrication dans l'espace et dans le temps de ces opérations, il est indispensable que les interfaces et les interactions soient gérées dans le cadre d'une mission globale de CSPS interchantier permettant de hiérarchiser les interventions et contrôler les travaux et intervention en interface de toutes ces opérations. Le CSPS Interchantier aura pour mission de : -Collecter les informations auprès des CSPS dédiés pour chacune des opérations identifiées aux différentes phases -Déterminer avec les CSPS les conditions de mise en oeuvre des PGC de leurs opérations respectives -analyser les PGC des opérations concomitantes de manière à assurer une cohérence globale - Établir le reporting auprès de la direction de projet -Établir les comptes rendus de réunion de coordination des CSPS organisées à son initiative ou à l'initiative de la direction de projet -Faire des visites de sites -Faire les alertes nécessaires et proposer des interventions nécessaires au respect de la sécurité du site
Interne Kennung: 25DUM022
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1645080