335257-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Verwertung von Klärschlamm, Rechen- und Sandfanggut des Klärwerks Hengstbachtal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Klärschlamm, Rechen- und Sandfanggut des Klärwerks Hengstbachtal
BeschreibungDie Stadt Dreieich beabsichtigt, die Verwertung des im Klärwerk "Hengstbachtal" im Stadtteil Buchschlag anfallenden Klärschlammes (AVV 19 08 05), Rechengutes (AVV 19 08 01) und Sandfanggutes (AVV 19 08 02) für den Zeitraum vom 01.08.2026 bis zum 31.12.2028 zu vergeben.
Interne KennungFB3-302-26-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie zu erwartenden Mengen belaufen sich bzgl. Klärschlamm auf rd. 2.800 Mg/a, bzgl. Rechengut auf rd. 95 Mg/a und bzgl. Sandfanggut auf rd. 110 Mg/a (Mg/a: Megagramm pro Jahr). Die thermische Verwertung Klärschlamms hat in einer nach BImSchG genehmigten Anlage zu erfolgen.