33528-2022 - ErgebnisDeutschland-Offenbach: Datenerfassungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatz von meteorologischen Messdatenerfassungsanlagen im Deutschen Wetterdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 45875/21-HOE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48614000 Datenerfassungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der DWD möchte die auf den 182 hauptamtlichen Messfeldern eingesetzten AMDA I/II Systeme durch MODES H-Systeme ersetzen. Hinzu kommen wenige zusätzliche Stationen, Kreislaufsysteme und Labor- und Testsysteme, so dass sich die Gesamtanzahl auf 215 MODES-H Systeme beläuft. Außerdem werden zusätzlich 10 Prototypen benötigt und es sollen Ersatzteile im Wert von ca. 10 Systemen über die Vertragslaufzeit abgerufen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beim Ausschreibungsgegenstand handelt es sich um den Ersatz der vorhandenen Messdatenerfassungsanlagen im hauptamtlichen Messnetz durch neue Datenerfassungssysteme im Projekt HAMSTER. Es sollen in den kommenden Jahren 225 Stück 19"-Schaltschränke (MODES H) gemäß der Leistungsbeschreibung sowie Ersatzteile beschafft werden.
Die Installation der Systeme im Messnetz wird vom DWD in Eigenregie vorgenommen und zählt nicht zum Ausschreibungsgegenstand.
Für die Lieferung der Systeme ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit einer Laufzeit von fünf Jahren (2022 bis 2026) mit Verlängerungsoptionen vorgesehen.
Die Mindestabnahmemenge (Abnahmeverpflichtung) für die Laufzeit des Vertrages beträgt insgesamt 225 Stück:
Jahr 2023: 10 Stück Prototypen
Jahr 2024: 55 Stück, Jahr 2025: 80 Stück, Jahr 2026: 80 Stück