335297-2021 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TAUES HwReg – Gateway
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: MUKdo II D
Alfred-Eckhardt-Str. 1
26384 Wilhelmshaven
NUTS-Code DE9 Niedersachsen
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Gegenstand dieser Forderung ist die Beschaffung und Integration von Gateway- und Patchmanagementsystemen in die vorhandene TAUES Systemarchitektur, wodurch die Ausstattung der Teilsysteme (Informationsräume) mit aktuellen Patches und Sicherheitsupdates gewährleistet wird.
Um den Informationsaustausch zwischen mehreren Informationsräumen sicherzustellen, ist es notwendig, die Netzwerkübergänge mit zugelassenen Produkten gegeneinander abzusichern. Außerdem soll ein Abfließen von eingestuften bzw. sensiblen Daten von einem höher eingestuften Netzwerk in ein niedriger eingestuftes Netzwerk verhindert werden.
Diese Leistungen tragen somit einen wesentlichen Anteil zur Informationssicherheit des Gesamtsystems TAUES bei.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 0,01 EUR
ohne MwSt.