335308-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Umbau und Erweiterung einer Kindertageseinrichtung am Kirchplatz 11A in 82398 Polling
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer Kindertageseinrichtung am Kirchplatz 11A in 82398 Polling
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer Kindertageseinrichtung am Kirchplatz 11A in 82398 Polling, Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33ff. HOAI 2021, Lph 1 bis 9
Vorherige Bekanntmachung296674-2023
Interne KennungXXX
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Polling beabsichtigt die am Kirchplatz 11 A in Polling bereits bestehende Kindertageseinrichtung umzubauen und zu erweitern. Bislang enthält die Einrichtung 3 Kindergarten und 2 Kinderkrippen Gruppen mit zugehörigen Funktionsräumen. Künftig soll die Einrichtung 8 Gruppen aufweisen. Diese setzen sich aus 4 Kinderkrippen-Gruppen, 3 Kindergarten-Gruppen, sowie 1 Hort-Gruppe zusammen, wobei die Räumlichkeiten so flexibel zu gestalten sind, dass die Nutzung den jeweiligen demografischen Entwicklungen angepasst werden kann. Aktuell ist vorgesehen, die Kinderkrippen-Gruppen im Bestandsgebäude unterzubringen und die Kindergarten-Gruppen und die Hort-Gruppe in einem Erweiterungsanbau zu verorten, wobei diese Nutzungseinheiten jeweils über getrennte Eingänge verfügen müssen. In Abhängigkeit des Planungskonzeptes sollten sich die Eingriffe und Umbauten im Bestand auf ein Minimum beschränken, so dass diese in den Ferienzeiten umgesetzt werden können. Der geplante Erweiterungsbau umfasst eine förderfähige Nutzfläche von ca. 490 m2 und muss auf der Flurnummer des Bestandsgebäudes realisiert werden. Die exakte Verortung und Gestaltung des Erweiterungsbaus ist im Zuge der Leistungsphasen 1 und 2 festzulegen. Das Vorhaben befindet sich in einem denkmalgeschützten Umfeld, in dem Ensembleschutz gilt. Die Denkmalschutzbehörden sind deshalb in den Planungsprozess mit einzubinden. Teil des Projekts ist auch die Neugestaltung der Außenanlagen und die Neuanordnung der Parkflächen, sowie der Hol- und Bringsituation und der Küchenanlieferung. Bei der Planung und der späteren Bauabwicklung ist zu berücksichtigen, dass die Projektrealisierung des Erweiterungsbaus bei laufendem Betrieb der bestehenden Kindertageseinrichtung erfolgen muss. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Objektplanung nach Teil 3, Abschnitt 1 HOAI der Leistungsphasen 1 bis 9. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, wobei vorerst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt werden. Es handelt sich um ein gefördertes Bauvorhaben
Interne Kennung0001