33543-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PSW Forbach Los 6.1.2 Elektrotechnik 2 (Kabel, EB-Trafos, MS/NS-Schaltanlagen)
Referenznummer der Bekanntmachung: EnBW-2020-0069
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die EnBW beabsichtigt den Neubau eines Kavernenkraftwerkes als Ersatz für das bestehende RFW Forbach. Das Neubauprojekt beinhaltet im wesentlichen eine Pumpturbine (Fallhöhe ca. 360m, Durchfluss: ca. 16m³/sec, Nennleistung ca. 50MW) und 3 Turbinen (Fallhöhe: ca. 137m, 3 Stück: 1x ca.10m³/sec, 13MW; 1x ca.4m³/sec, 5MW; 1x ca.0,7m³/sec, 0,8MW) einschl. Bau-, Elektro- und Leittechnik sowie Stahlwasserbau. Bestandteil des Auftrags ist Planung, Herstellung, Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Dokumentation des Loses Elektrotechnik 2 (110kV-Kabel (L= ca.800m), 20kV-Kabel (L= ca.800m), Eigenbedarfstransformatoren, MS-/NS-Schaltanlagen, Licht- und Kraftinstallation, Verkabelung, einschl. Kabelträger, Potentialausgleich, Brandmeldetechnik, Betriebs- und Feuerwehrfunkanlagen sowie der sonstigen elektrischen Infrastruktur von insgesamt 4 Maschineneinheiten. Die finale Auftragsvergabe ist u.a. abhängig von gesetzlichen Rahmenbedingungen und Genehmigungen. Der Vertragsabschluss ist für 2021/2022 vorgesehen. Montagebeginn voraussichtlich in 2023, die Fertigstellung soll bis spätestens 2025/2026 erfolgen.