335514-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 05.0214/2024/ARB - „Identifizierung von Nachhaltigkeitspotenzialen im Erdbau des Straßenbaus“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 05.0214/2024/ARB - „Identifizierung von Nachhaltigkeitspotenzialen im Erdbau des Straßenbaus“
BeschreibungBei Erdarbeiten im Zuge des Straßenneubaus werden große Massen an Erdbaustoffen in mehreren, meist wenig digitalisierten Arbeitsprozessen mit energieintensiven Baumaschinen bewegt. Hierbei werden unter den überwiegend natürlichen Böden unterschiedlichster Zusammensetzung nicht selten bautechnisch problematische Erdbaustoffe angetroffen, die nur durch zusätzliche Behandlungs- bzw. Verbesserungsmaßnahmen mittels Bindemittel und/oder Baumaschineneinsatz für den Einbau in Erdbauwerken geeignet sind. Mitunter kommen in solchen Fällen auch aus z.T. größeren Entfernungen gelieferte (ortsfremde) RC-Baustoffe und industrielle Nebenprodukte zum Einsatz. Darüber hinaus können im Erdbau je nach Randbedingung aus bautechnischer Sicht natürliche und künstliche Baustoffe, Bauverfahren oder verschiedene technische Sicherungsmaßnahmen konkurrieren. Schließlich werden hierbei in unterschiedlichem Maße Emissionen wie beispielsweise CO2, Lärm und Staub freigesetzt und Energie sowie Ressourcen verbraucht, die im Fokus dieser Forschung stehen. Mit dem Forschungsvorhaben soll eine umfangreiche Wissensbasis zu lebenszyklusbezogenen Nachhaltigkeitsbetrachtungen im Erdbau mit dem Schwerpunkt der ökologischen Qualität und vorhandener Nachhaltigkeitspotenziale inklusive hierfür in Betracht kommender Innovationen unter besonderer Berücksichtigung der Prozessabläufe, Digitalisierung und des Datenmanagements geschaffen werden. Die Forschung soll als Grundlage für eine quantitative Nachhaltigkeitsbetrachtung in einem Folgeprojekt dienen.
Interne KennungZ2d - FE 05.0214/2024/ARB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000